Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2005

Отклик тропической атмосферной циркуляции в июле - августе на два типа Эль-Ниньо (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВолодин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID325696
АннотацияПо данным наблюдений показано, что в случае отрицательной корреляции между температурой поверхности океана (ТПО) в районе Эль-Ниньо и летними всеиндийскими осадками имеет место значительная аномалия ТПО как в центре, так и на востоке Тихого океана.
УДК551.5
Володин, Е. Отклик тропической атмосферной циркуляции в июле - августе на два типа Эль-Ниньо / Е. Володин // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №11 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/325696 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹11 УДК 551.553.21 Отклик тропической атмосферной циркуляции в июле—августе на два типа Эль-Ниньо Е. М. <...> Володин* По данным наблюдений за 48 лет показано, что в случае отрицательной корреляции между температурой поверхности океана (ТПО) в районе Эль-Ниньо и летними всеиндийскими осадками имеет место значительная аномалия ТПО как в центре, так и на востоке Тихого океана. <...> В годы, когда такой корреляции нет, аномалия ТПО ограничена востоком приэкваториальной части Тихого океана. <...> Исследован отклик атмосферной тропической циркуляции на аномалии ТПО в тропиках Тихого океана в июне — августе по данным наблюдений и модели общей циркуляции атмосферы. <...> Численные эксперименты показали, что в случае наличия аномалии ТПО в центре и на востоке Тихого океана имеется локальный отклик, а также удаленный тропический отклик, представляющий собой ослабление восточных ветров в верхней тропосфере. <...> В случае наличия аномалии ТПО только на востоке Тихого океана хорошо выражен только локальный отклик атмосферной циркуляции. <...> Постановка численных экспериментов Из данных наблюдений известно, что существует корреляция между Эль-Ниньо в Тихом океане и индексами, характеризующими азиатский муссон. <...> Так, коэффициент корреляции между всеиндийскими осадками за период летнего муссона и индексом южного колебания или температурой поверхности океана (ТПО) в районе Эль-Ниньо составляет, по данным за последние 50—100 лет, около 0,5 [8], причем положительной аномалии ТПО в Тихом океане соответствует уменьшение осадков в Индии. <...> Однако в последние примерно два десятилетия корреляция между всеиндийскими осадками и Эль-Ниньо уменьшилась [6]. <...> Так, в 1983 и 1997 гг. во время самых сильных Эль-Ниньо количество всеиндийских осадков не было меньше средней многолетней величины. <...> Значимая отрицательная корреляция между осадками летнего индийского муссона и ТПО в районе Эль-Ниньо отмечена и по данным многих моделей общей <...>