Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №1 2005

Валидация региональной климатической модели ГГО (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШкольник
АвторыМелешко В.П., Гаврилина В.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID325664
АннотацияОбсуждаются результаты валидации физически полной региональной модели климата ГГО, созданной для совместного использования с глобальной моделью общей циркуляции атмосферы и океана.
УДК551.5
Школьник, И. Валидация региональной климатической модели ГГО / И. Школьник, В.П. Мелешко, В.М. Гаврилина // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №1 .— С. 14-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/325664 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 1 УДК 551.58.001.582 Валидация региональной климатической модели ГГО И. М. <...> Школьник*, В. П. Мелешко*, В. М. Гаврилина* Обсуждаются результаты валидации физически полной региональной модели климата ГГО, созданной для совместного использования с глобальной моделью общей циркуляции атмосферы и океана. <...> Проведены два эксперимента сроком на 6 лет, каждый с привлечеиием двух разных вариантов боковых граничных условий, рассчитанных по данным глобального реанализа NCEР/NСАR за 1982—1987 гг. и по данным глобальной климатической модели ГГО Т42L14 за тот же период. <...> Показано, что качество расчета давления на уровне моря, приземной температуры воздуха и количества осадков в регионе существенно зависит от точности задания боковых граничных условий, или, другими словами, от точности расчета атмосферной циркуляции глобальной моделью. <...> Региональная модель удовлетворительно воспроизводит давление на уровне моря и приземную температуру воздуха во всей области, а также количество осадков на водосборах крупных рек Восточной Европы, в то время как значения стока на водосборах оказываются несколько заниженными. <...> Межгодовая и внутригодовая среднемесячная изменчивость температуры и количества осадков согласована в региональной модели с данными наблюдений. <...> Введение В настоящее время широкое использование для исследования климата физически полных глобальных моделей атмосфера — океан — криосфера с высоким разрешением представляется затруднительным вследствие больших требований к вычислительным ресурсам. <...> Эти модели имеют относительно высокое горизонтальное разрешение (60 км и менее) и успешно применяются для исследования регионального климата и его возможных антропогенных изменений в таких регионах, как западное побережье США и Канады [8, 18], Западная Европа [10, 15], Восточная Азия [17] и других. <...> 14 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹1 всесторонняя оценка возможностей таких моделей при воспроизведении <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.