Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 11 1951

Девушка из бункера (290,00 руб.)

0   0
Первый авторРжевский
Страниц81
ID325516
АннотацияО жизни русского населения на оккупированной немцами территории во время Великой отечественной войны
Ржевский, Л. Девушка из бункера / Л. Ржевский // Грани .— 1951 .— № 11 .— С. 3-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/325516 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сорвавшись на дно колодца, За - ряжский необыкновенно долго, ка к ему казалось, лете л вниз по бесконечному срубу, а упа л мягко, н е ис - пыта в ни ушиба, н и сотрясения. <...> — Ну, вот и слава Богу! — сказа л маленький доктор и выпрямился. <...> «Жить будем!» — хотел повторить з а ним Заряжский, но ничего н е получилось, кроме прерывистого, глубж е других вздоха. <...> Заряж - ский слыша л на д собой посапьгвание Терентьева, слышал, ка к подходил Моталин, щупа л пульс, снова коло л шприцем, — но проснуться н е мог. <...> В этот день, в о время очередного визита, о н забросал маленького доктора вопросами. <...> Гм . . гм . . тож е уехала, насколько мне известно, — говорил Моталин, поглядывая куда-т о насторону поверх очков. <...> Тогда доктор по 4 ГРАНИ спешил объяснить происшедшее и даже прочел записку Плинка, в которой содержалась просьба «похоронить нашего дорогого Алексея Филатовича не в общей могиле, а особо, чтобы можно было после найти. <...> Мысль, ка к должно было потрясти девушку это крушение общих и х планов и внезапное одиночество, удручала его; но самое главное — непонятный ее отъезд — выяснилось. <...> То, что объяснение отъезда казалось «самым главным», Заряжский устанавливал со стыдом и по привычке упрекал себя в эгоизме. <...> * Ближе к концу месяца зашел из соседнего, через двор, отделения Духоборов. <...> Духоборов был костляв чрезвычайно и слегка приглуховат, ка к это случается после тифа. <...> — Знаменито! — продолжал гудеть Духоборов, пряча в бумажник за - писку. <...> Заряжски й боялся только, что к о времени, когда напишется письмо, е е н е будет в лагере. <...> Ка к можно было з а почти что полгода та к и н е узнать, где именно жи - л а -Наташа с родителями до войны! <...> Он восстанавливал в памяти все и х недолгие разговоры, чут ь н е дословно, — нет, н и раз у н е выговорила она названи я города. <...> — Скоро разорвет! — сказа л Духоборов, оглядывая из-под ладони покоробленное речное зеркало <...>