Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторРождественская
Страниц4
ID323262
АннотацияНастоящая статья посвящена проблеме взаимосвязи понятий «полифония», «диалогизм» и «монологизм». Диалогизм или диалогичность в литературном произведении становятся при-знаком не только отдельного слова, реплики или даже высказывания, а свойством сознания ге-роя как субъекта. Следовательно, рассмотрение творчества любого писателя в аспекте диа-логизма невозможно без ориентации на трактовку данного явления и соответствующего по-нятия, как они представлены в концепции М.М. Бахтина.
Рождественская, О.Ю. У ИСТОКОВ ТЕОРИИ ДИАЛОГА / О.Ю. Рождественская, А.Я. Эсалнек // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323262 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У истоков теории диалога 103 У ИСТОКОВ ТЕОРИИ ДИАЛОГА О.Ю. <...> Рождественская*, А.Я. Эсалнек** Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, *Институт русского языка и культуры, **филологический факультет Настоящая статья посвящена проблеме взаимосвязи понятий «полифония», «диалогизм» и «монологизм». <...> Диалогизм или диалогичность в литературном произведении становятся признаком не только отдельного слова, реплики или даже высказывания, а свойством сознания героя как субъекта. <...> Следовательно, рассмотрение творчества любого писателя в аспекте диалогизма невозможно без ориентации на трактовку данного явления и соответствующего понятия, как они представлены в концепции М.М. Бахтина. <...> Понятие «диалог» – одно из самых востребованных в современной науке. <...> Предпосылкой к постановке вопроса о диалоге исследователями разного профиля нередко становится идейно-нравственная атмосфера, сложившаяся в жизни того или иного народа в определенный исторический период, которая побуждает к размышлениям о сложных взаимоотношениях людей внутри национально-исторического сообщества, в границах, выходящих за пределы такого сообщества, а также в судьбе отдельной личности. <...> Осмыслению разных граней и особенностей диалога посвящено огромное количество работ, большинство которых связано с изучением наследия М.М. Бахтина, серьезное знакомство с которым началось в начале 60-х годов прошлого века и продолжается до сих пор. <...> В последние десятилетия в сферу внимания литературоведов и философов попали работы зарубежных ученых 20–30-х гг. <...> Бубер), где поднималась проблема диалога, почему авторов этих работ и называют диалогистами. <...> По имеющимся сведениям, Бахтин был знаком с некоторыми работами и именами их авторов, но, по убеждению отечественных специалистов, диалогическая концепция М.М. Бахтина складывалась самостоятельно [2: т. <...> В ходе изучения данной концепции была всестороннее рассмотрена сущность диалога <...>