Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №2 2015

ПОЛИСТИЛИЗМ ПОСТМОДЕРНА В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИИ НЕОСИМВОЛИЗМА

0   0
АвторыПевак Е.А.
Страниц7
ID323261
АннотацияВ статье анализируются возможности аннигиляции автора как субъекта творчества, пред-принимаемые постмодернистами, в соотношении с тем, как решался вопрос преодоления субъективизма в процессе творчества Вяч. Ивановым и А. Белым в период формирования ими концепции неосимволизма. В связи с этим освещаются проблемы соотношения содержания и формы, субъективного и объективного, рационального и иррационального в работах неосимво-листов в 1910-е гг.
ПОЛИСТИЛИЗМ ПОСТМОДЕРНА В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИИ НЕОСИМВОЛИЗМА / Е.А. Певак // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323261 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ художественного текста ПОЛИСТИЛИЗМ ПОСТМОДЕРНА В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИИ НЕОСИМВОЛИЗМА Е.А. <...> Певак Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, филологический факультет В статье анализируются возможности аннигиляции автора как субъекта творчества, предпринимаемые постмодернистами, в соотношении с тем, как решался вопрос преодоления субъективизма в процессе творчества Вяч. <...> В связи с этим освещаются проблемы соотношения содержания и формы, субъективного и объективного, рационального и иррационального в работах неосимволистов в 1910-е гг. <...> Ключевые слова: модерн и постмодерн, символизм и неосимволизм, манера и стиль, субъект и объект творчества, автор и читатель, искусство и жизнь. <...> Полистилизм современной русской литературы – как одна из теоретических установок постмодерна и как один из приемов, к которым прибегают писатели, иногда мало или вовсе не связанные с постмодерном, – обусловлен в том числе популярностью тезиса о «смерти автора», о признании субъекта творчества опасным посредником между искусством и жизнью, создающим ложное представление о действительности и препятствующим естественному проникновению жизни в пространство искусства (и культуры в целом). <...> Одним из способов аннигиляции авторского «я» становится в современной прозе размывание индивидуального стиля – замена его многостильем. <...> Ерофеева как постмодерниста скорее практикующего, а не теоретизирующего, удобны для анализа; его творческие опыты в границах постмодернистской эстетики и идеологии представляют собой ту самую ясность, «которая есть осуществление», упомянутую Вяч. <...> В эпоху модерна именно эта тема часто становилась предметом теоретизирования и острых споров, как, например, в годы противостояния двух школ в русском символизме – петербургской, подпитываемой выдвинутой Вяч. <...> В пору полемики между «Весами» и «Золотым руном» в споре о роли субъекта творчества разногласия между Вяч. <...> Белым <...>