Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 163 1992

Лучшая книга о Шукшине (Е. Вертлиб "Василий Шукшин и русское возрождение" N.Y., 1990) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрейд Вадим
Страниц10
ID322673
АннотацияВ статье анализируется книга Евгения Вертлиба "Василий Шукшин и русское духовное возрождение"
Крейд, В. Лучшая книга о Шукшине (Е. Вертлиб "Василий Шукшин и русское возрождение" N.Y., 1990) / В. Крейд // Грани .— 1992 .— № 163 .— С. 314-318 .— URL: https://rucont.ru/efd/322673 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

считает, что "Жизнь и судьба" отличается от романа "За правое дело" "не героями, а концепцией жесткой правды, бесстрашием" ("Известия", 1989, 24 июня). <...> Все цитаты из романа даются по второму изданию, "осуществленному по авторской рукописи"; Василий Гроссман. <...> Все цитаты из повести даются по второму изданию: Василий Гроссман. <...> Мария Шнеерсон Лучшая книг а о Шукшине* Когда-то я пытался читать советские монографии о Василии Шукшине, но, увы, - безуспешно. <...> А ведь как писатель и как крупная личность, сумевшая раскрыться с нравственной полнотой в скверные времена, Шукшин в самом деле заслуживает монографии. <...> Евгений Вертлиб, автор эмигрантской книги о Шукшине, видит свою цель в осмыслении шукшинского жизнетворчества на фоне эпохи н в объемном культурном контексте. <...> Сценарист, драматург, ак - тер, режиссер, публицист, романист, автор более ста рассказов, Шукшин вошел в нашу культуру ка к тот самый естественный человек, за которого писатель ратовал в своей публицистике и которого выстрадал в своих художественных произведениях. <...> Можно изучать по творчеству Шукшина эпоху, ибо совершенно безликих эпох не бывает. <...> Вертлиба привлекательна, а в чем-то и увлека - тельна, благодаря целостному подходу. <...> Сам писатель и поэт, гвтор этой монографии литературу понимает ка к "жизнь души". <...> Феномен Шукшина показан исторически - ка к одно из воплощений вечной идеи естественности, то есть близости к природе, к основе нравственного здоровья. <...> В нем обнаруживается известное душевное созвучие литературоведа-исследователя и его героя. <...> Конечно, Вертлиб лучше других осознает условность тер - мина "деревенская проза" и многосторонне обсуждает особенности этого литературного движения. <...> Но его сущность автор книг и о Шукшине видит в том, что родившаяся в пятидесятые годы литература деревенщиков является онтологической прозой". <...> Деревенщики же ка к наследники натуральной школы и ка к современники "страшных лет России" более всего обеспокоены делами <...>