Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 138 1985

Будничная святость (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалаховская
Страниц5
ID322443
АннотацияО книге Копелева Льва "Святой...Федор Петрович"
Малаховская, Н. Будничная святость / Н. Малаховская // Грани .— 1985 .— № 138 .— С. 279-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/322443 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ее стихи говорят Лен Друскии Будничная святость Что означает для вас это слово - «святость»? <...> Противоречие налицо: «святость» стоит в ряду сугубо положительных понятий, но предложение стать святым могло бы скорее испугать. <...> «Святой» - для непосредственного восприятия - не столько светлый, прекрасный человек, сколько предельно отдаленный от жизни, от «мира сего», отрекшийся от всех его радостей. <...> Святой человек - Божий человек, как бы пронизанный лучами Божьей благодати. <...> И то, что мы воспринимаем святость как нечто, оторванное от жизни, для жизни непригодное, - свидетельство нашего отчуждения и от Бога, и от созданного Им мира, свидетельство нашего неверия в возможность освящения жизни на Земле. <...> Последняя книга Льва Копелева содержит это противоречие уже в самом своем названии. <...> Рядом с домашним, вполне будничным - «Федор Петрович» - слово «святой» воспринимается почти как вызов. <...> История жизни героя вся соткана из противоречий и меньше всего напоминает «житие святого». <...> Прославленный врач, приятель ученых, аристократов, многих именитых москвичей, он вначале был преуспевающим состоятельным чиновником, но затем посвятил все свои знания, силы, всего себя беднейшим из бедняков: арестантам, нищим, бродягам, униженным и оскорбленным. <...> » Автор поставил перед собой нелегкую задачу - объяснить судьбу «Федора Петровича», его характер, его подвиг, так. чтобы мы, сегодняшние, убедились, «как он современен, как необычайно важен его пример именно сегодня». <...> Для этой цели автор «Святого доктора» пользуется разными средствами: обильно цитирует письма самого героя, письма его сестры; рассказ о «чудесном докторе» не просто насыщен бытовыми деталями, а как бы «утоплен» в повествовании обо всем, что происходило вокруг Федора Петровича. <...> Мы изнутри видим развороченную, израненную Россию начала прошлого века, в таких порой невероятных подробностях, что, кажется, они к жизни немецкого врача не имеют никакого отношения. <...> , тогдашний <...>