Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 156 1990

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова Наталья
Страниц13
ID369074
АннотацияЛирические стихи
Максимова, Н. Стихи / Н. Максимова // Грани .— 1990 .— № 156 .— С. 5-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/369074 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Наталья МАКСИМОВА СЛОВО Ответом звездам и луне На зов всего живого В почти предельной тишине Встает над миром Слово. <...> Презрев число и меру, И в гул афинских площадей Войдет строкой Гомера. <...> А петербургскою зимой Так властно и жестоко Становится строкой - бедой - Прекрасной Дамой Блока. <...> Но на отвесном склоне Оно сквозь снег и тишину Спускается в ладони. <...> ВАЛААМ Пугает птиц на высоте Вид обезглавленного храма. <...> Где на невидимом кресте Земля и скалы Валаама. <...> И кажется: конец чудес Пророчит сумрачная хвоя Там, где встает твой мертвый лес Сплошною рыжею стеною. <...> Он с ними там в любой напасти, С тобой, запретный тайный стих - Звучат стихи с разящей властью. <...> Раз ты в беде, раз на земное Уже надеяться нельзя. <...> Свои взрывала храмы И мерзость запустенья Творила неустанно По доброму хотенью. <...> Как пережиток совесть, И есть одна свобода - Писать все дальше повесть Великого исхода. <...> Так беспощадно душит: Хан Тохтамыш опять с войсками Твою Москву разрушит. <...> 8 Но где-то по лесам с утра Зовет и кличет издалече, И замирают все ветра В немеющий российский вечер. <...> От самой северной земли Над миром сумрачным и сонным Росли монастыри твои, Перепоясав землю звоном. <...> От самой северной земли Перед лицом беды великой Вставали ратники твои. <...> Весь в пламени от гнева Порывом к небесам Среди ржаного хлеба Вставал российский храм. <...> Пусть по российскому пути Твои враги идут так долго - Им двести метров не дойти До самой Волги. <...> Недаром бури полнота Над целым миром: Российский ветер не чета Любым зефирам, 9 Недаром перед казнью вдруг Ответят здесь почти стихами: "Нас тьмы и тьмы, мильоны рук - Попробуйте, сразитесь с нами". <...> На дне Непрядвы и Невы, В предгориях Карпат, Не видя этой синевы. <...> Преданья древние свежи, Но Китеж - где же он? <...> Судьба ли русских - до конца Вот так ходить по кругу. <...> Простите, что нечаянно ступали На травы те, что проросли в золе. <...> Салюты прогремят в начале мая, А в тишине кладбищенских оград. <...> 10 И черствый хлеб с земли <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.