Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читайка  / №1\2 2013

Дружба истинная и мнимая (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц31
ID322237
АннотацияВ статью входят рассказы Юрия Нагибина, Ирины Пивоваровой и Татьяны Кудрявцевой на тему дружбы, а также вопросы для обсуждения этих рассказов с детьми.
УДК882
Тихомирова, И. Дружба истинная и мнимая / И. Тихомирова // Читайка .— 2013 .— №1\2 .— С. 1-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/322237 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

приложение к журналу «Читайка» № 1-2—2013 И.И. Ти хомирова ДРУЖБА ИСТИННАЯ И МНИМАЯ Дружба — взаимное эхо: она дает столько, сколько берет. <...> Дружба — одна из форм нравственных отношений между людьми, основанная на взаимной привязанности двух или более людей, на их тесной и бескорыстной общности. <...> Дружба строится на схожести интересов и эмоциональном контакте. <...> Она предполагает не только схожесть интересов, но и взаимные симпатии, равенство отношений. <...> 2 приложение к журналу «Читайка» № 1-2—2013 Воспоминания о крепкой школьной дружбе бережно хранятся людьми до глубокой старости. <...> Бескорыстная истинная дружба издавна противопоставлялась мнимой дружбе — отношениям, основанным на корысти, на личной выгоде, на эгоизме. <...> Художественная литература дает образцы как истинной, так и ложной дружбы, помогает читателям разобраться «что есть что», где дружба, а где корысть, где искренность, а где фальшь. <...> О рассказе Юрия Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный» Название рассказа — первая строчка стихотворения Пушкина, посвященная его другу Пущину, навестившему ссыльного поэта в Михайловском и осчастливившему его своим посещением. <...> Рассказ Нагибина написан с той же интонацией любви к своему другу и благодарности судьбе за дружбу с ним. <...> Это рассказ о погибшем друге, который оставил в душе автора неизгладимый след. <...> Автор любуется и гордится своим другом, благодаря которому он узнал, что такое настоящая дружба. <...> Дружба с Павликом противопоставлена в рассказе другой дружбе, больше показной, чем истинной, какая сложилась у автора с Митей Гребенниковым. <...> На эту разницу в отношениях и надо обратить внимание детей при обсуждении рассказа. <...> Он чуть вздрагивал, когда пущенный дружеской, но чуждый снисхождения рукой, снежок 4 приложение к журналу «Читайка» № 1-2—2013 залеплял чей-то рот или глазницу, скупо улыбался особо залихватским выходкам, слабый румянец скованного возбуждения окрашивал его щеки. <...> Тому сорок три года <...>