Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №5\6 2013

Аристократы духа (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID321774
АннотацияО жизненной стойкости людей, обладающих твердой системой нравственных ценностей.
УДК159.923
Медовой, И. Аристократы духа / И. Медовой // Семья и Школа .— 2013 .— №5\6 .— URL: https://rucont.ru/efd/321774 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 ЮНОСТЬ / ПОИСКИ СМЫСЛА Аристократы духа Для одного неприятности по службе — пустяк, о котором думать не стоит. <...> Другой из-за этого ломается, увядает при первом признаке жизненной бури. <...> Идти к цели, ни при каких обстоятельствах не изменяя себе. <...> Знаменитый психолог Бруно Беттельгейм, оказавшись волею судеб заключенным нацистского концлагеря, старался понять, кто в этих страшных условиях в первую очередь ломается, а кто выживает. <...> Основная добродетель чиновников — умение улавливать желания начальства и беспрекословно их выполнять — оборачивалось против них. <...> Ведь приказы в лагере были направлены на то, чтобы унизить и растоптать заключенных. <...> Кроме того, чиновники здесь были лишены чинов, званий, всевозможных наград — всего, что придавало им всегда значимость в собственных глазах, держало на плаву, соединялось в некую жизненную цель. <...> В общем, ломались главным образом те, кто был ориентирован на внешние ценности. <...> По наблюдениям Беттельгейма, люди религиозные, обладавшие твердой системой нравственных ценностей. <...> Те, кого с детства воспитывали в кодексе чести и системе табу, через которые преступить было нельзя. <...> У аристократа духа (он может и не быть аристократом по рождению) есть система внутренних ценностей, которых он неукоснительно придерживается. <...> Мне рассказала Нина Соловейчик, талантливый литератор и киносценарист, о случае из собственной жизни. <...> Как-то, когда она была десятилетней девочкой, учительница в классе велела ученикам обернуть тетради. <...> А маленькая Нина, всегда старательная и добросовестная, в этот раз обернуть тетради забыла. <...> Увидев это, учительница положила на ее парту несколько монет и громко, на весь класс заявила: вот тебе деньги — передай маме, чтобы купила на них газеты — обернуть тетради. <...> Она не ходила на занятия до тех пор, пока учительница не сказала ей Недавно умер мой одноклассник, как говорится, в расцвете сил. <...> По словам близких, он сильно горевал из-за того, что его уволили <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.