Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №7 2015

Почему на счете 19 осталось сальдо? (50,00 руб.)

0   0
АвторыИ.И. Дементьева
Страниц8
ID313181
АннотацияВ связи с тем, что для принятия НДС к вычету факт оплаты сейчас не важен, казалось бы, сальдо по счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» быть не должно. Рассмотрим ситуации, когда на конец отчетного периода по НДС может быть остаток.
Почему на счете 19 осталось сальдо? / И.И. Дементьева // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/313181 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 7, июль, 2015 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ Учет и налогообложение Почему на счете 19 осталось сальдо? <...> И.И. Дементьева аудитор В связи с тем, что для принятия НДС к вычету факт оплаты сейчас не важен, казалось бы, сальдо по счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» быть не должно. <...> Рассмотрим ситуации, когда на конец отчетного периода по НДС может быть остаток. <...> Одними из важнейших как для бухгалтера, так и для всей организации являются счета бухгалтерского учета, связанные с расчетами по НДС. <...> От правильности отнесения отдельных его сумм к начислению и списанию зависит конечная величина налога к уплате, которая определяется при заполнении налоговой декларации по итогам работы в каждом квартале. <...> Размер НДС для перечисления в бюджет может быть уменьшен на величину налога, принятого к зачету. <...> Для его учета используется счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», обобщающий информацию о размере НДС по приобретенным ценностям, выставленного поставщиками. <...> Напомним, что по общим правилам вычетам подлежат суммы НДС, которые (п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ): » предъявили поставщики (подрядчики, исполнители) при приобретении товаров (работ, услуг); » уплачены при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории; » уплачены при ввозе на территорию РФ товаров с территории государств — членов Таможенного союза. <...> В настоящее время возможность вычета «входного» НДС в общем случае не ставится в зависимость от факта оплаты приобретаемых основных средств, товаров, работ, услуг. <...> Организация-покупатель имеет право на вычет суммы НДС, предъявленной продавцом, при одновременном выполнении следующих условий (ст. <...> 171 и 172 НК РФ): » приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС; » товары (работы, услуги) приняты <...>