Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №2 2007

Комбинированные методы оценки кредитного риска (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГотовчиков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID309267
АннотацияО методах количественной оценки кредитных рисков.
УДК336
Готовчиков, И. Комбинированные методы оценки кредитного риска / И. Готовчиков // Банковские технологии .— 2007 .— №2 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/309267 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ Комбинированные методы оценки кредитного риска Мировой опыт показывает, что зачастую рискменеджмент ведется в банках формально. <...> 54 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 2 • 2007 УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ Иван Готовчиков Независимый эксперт, канд. техн. наук ировой опыт показывает, что за частую рискменеджмент ведет ся в банках формально. <...> Банков ские менеджеры предпочитают учитывать только те риски, которые хоро шо просчитываются. <...> В результате как в России, так и за рубежом банки оказыва ются не готовы к кризисам. <...> М Учитывая это, международные банков ские инстанции принимают все новые ме ры по совершествованию рискменедж мента в банках. <...> Этот регулирующий акт оказы вает влияние на работу банковского рискменеджмента российских банков в части развития стратегии и порядка управления рисками, и в первую очередь на работу рискменеджмента небольших банков. <...> В свя зи с этим Банк России в 2007 г. намерен ввести обязательное стресстестирование банков с целью повышения качества ра боты рискменеджмента. <...> Именно поэтому на вопрос: «На какие це ли относит ваш банк стоимость систем и структур управления риском?» — многие российские специалисты отвечают: «На благоприятные отзывы регулирующих органов и аналитиков»… Обилие всевозможных способов страхо вания рисков на первый взгляд создает впечатление, что рисками заниматься во все не обязательно. <...> Существуют многочис ленные формы залога, фонды хеджирова ния, например с помощью кредитных дери вативов, передача прав на взыскание долга коллекторским агентствам и др. <...> Например, взыскание долга через суд превращается в продолжительную и дорогостоящую тяж бу, те же коллекторские агентства требуют за свои услуги до 50% от взыскиваемого долга и т. д. <...> С помощью этих выражений можно вычислять вероятнос ти дефолтов заемщиков. <...> Под дефолтами заемщиков условимся для простоты по нимать случаи просрочки <...>