Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Основные направления государственного регулирования агропромышленного комплекса региона

0   0
Первый авторЭрдниева Эльзата Викторовна
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц7
ID306335
АннотацияГосударственное регулирование развития АПК представляет собой систему экономического, организационного, социального, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и развития устойчивого воспроизводства предпринимательского типа. Цель регулирования состоит в постоянном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья // Экономическое и социальное развитие республик Юга России в переходный период и в условиях инновационного экономического роста : материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Элиста, 2013. - С. 160-162.
УДК338.43
ББК65.32
Эрдниева, Э.В. Основные направления государственного регулирования агропромышленного комплекса региона / Э.В. Эрдниева .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2013 .— 7 с. — URL: https://rucont.ru/efd/306335 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Э.В. Эрдниева, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА Государственное регулирование развития АПК представляет собой систему экономического, организационного, социального, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и развития устойчивого воспроизводства предпринимательского типа. <...> Цель регулирования состоит в постоянном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья. <...> Сущность государственного регулирования АПК раскрывается в его функциях, которые реализуются в определенных формах посредством применения административных и экономических методов. <...> Но роль государства изменяется под влиянием очень большого числа факторов в контексте конкретных условий. <...> Поэтому важнейшей задачей сегодня является формирование системы эффективных форм и методов государственного регулирования. <...> Изменение социально-экономических условий функционирования АПК требует пересмотра форм и методов государственного регулирования аграрного рынка. <...> В качестве основных форм госрегулирования рассмотрены правовое обеспечение, финансовая поддержка устойчивости доходов сельхозтоваропроизводителей, материально-техническая поддержка, поддержка внешнеэкономической деятельности и инфраструктурное обеспечение. <...> Субсидирование как основной метод государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, как на федеральном уровне, так и на уровне Республики Калмыкия, не является действенным инструментом, т.к. причины основных проблем сельского хозяйства лежат не в сфере сельскохозяйственного производства, а в сфере его инфраструктуры. <...> Необходимость решения данных проблем требует оптимизации существующих мер государственного регулирования АПК в сферах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.