Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №4 2010

Вещества, которых нам не хватает (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID305587
АннотацияРоль фосфора и калия в организме человека.
УДК612
Козлова, В. Вещества, которых нам не хватает / В. Козлова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №4 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/305587 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вера Козлова Наш организм нуж дается в регулярном поступлении извне многих минеральных веществ. <...> Когда какогото жизненно важного макро или микроэлемента недоста ет, у человека воз никает болезненное состояние. <...> В прошлом но мере речь шла о кальции и магнии, теперь поговорим еще о двух важных макроэлементахфосфоре и калии Фосфор: второй после кальция 8 Продолжение. <...> Он участвует практически во всех химических процессах организма – в обмене белков, жиров и углеводов, в деятельности мозга и сердечно БЗ! <...> №4 Вещества, которых нам не хватает сосудистой системы, в образовании ряда гормонов и ферментов, в построении всех клеточных элементов организма, входит в структуру скелета. <...> Больше всего фосфора (около 85%) содержится именно в костной ткани – вместе с кальцием он обеспечивает прочность скелета. <...> По содержанию в орга низме человека это второй после кальция элемент – на него приходится 11,5% от массы тела. <...> Важнейшие функции фосфора  Рост и поддержание целостности кост ной ткани и зубов. <...> Участие в катаболических и анаболиче ских реакциях (распада и синтеза различных веществ). <...> Особенно важны содержащие фо сфор коферменты – низкомолекулярные вещества небелковой природы, действующие в составе ферментов. <...> Каждый кофермент выполняет определенную функцию в клетке, необходимую для осуществления важней ших биохимических процессов. <...> От личительная черта фосфолипидов – способ ность растворяться как в воде, так и в жире. <...> Они являются важным компонентом клеточ ных мембран, благодаря чему в клетку могут проникать как водо, так и жирораствори мые питательные вещества. <...> Участие в синтезе ДНК и РНК – носите лей генетической информации. <...> Кроме того, ионы фосфора, содержащи еся в жидкостях организма, участвуют в про цессах усвоения витамина В, обеспечении кислотнощелочного баланса (сохранения постоянной реакции крови), функционировании нервов и мышц, делении клеток <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ