Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2009

Япония как Беловодье (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305561
УДК913
Япония как Беловодье // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/305561 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Восток Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Япония как Беловодье Мещеряков А. <...> И покупатель окажется не скучающим любителем бестселлеров, а симпатичной личностью студенческого возраста. <...> Нынешним студентам можно позавидовать: ничего похожего на ´книжный голодª советского образца, надеюсь, нас уже не накроет. <...> А вот Александр Мещеряков, известный японист и переводчик японской классики, прекрасно помнит, как это было, в частности, с его первой книгой ´Японские легенды о чудесахª: ´Тираж в 70 тысяч экземпляров был распродан мгновенно. <...> На черном рынке за книгу давали 10 рублей, а стоила она 80 копеек. <...> Автор вспоминает о тех временах неспроста – история увлечения Японией советской и постсоветской публикой действительно очень занимательна. <...> Откуда взялась эта тяга ко всему японскому и в массовом, и в элитарном сознании общества «эпохи застоя»? <...> Все ж таки Япония – не «загнивающий Запад» с его дразнящим «воздухом свободы», понимаемой у нас тогда как вседозволенность, а «загадочный Восток»… <...> «Слова “ваби”, “саби”, “сатор”» и “хайку” стали знаком приобщенности к некоему духовному ордену. <...> Массовому интеллигентскому сознанию Япония представлялась территорией, покрытой бесконечными садами камней, в которых аборигены под сенью сакуры предаются размышлениям о мимолетности жизни и – чуть что – слагают стихи». <...> Читали всё, что могли найти – Кавабату, Оэ, лирику и хайку, классические драмы, научные труды по японской эстетике и театру… <...> И читатели, и авторы находились в схожем положении: очевидная непрактичность всех этих знаний о культуре, столь отдаленной географически и идеологически, выглядела и неким вызовом, и приманкой. <...> Потому что на самом деле больше всего на свете они хотели быть принятыми в “высшем” обще30 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ФЕВРАЛЬ 2009 стве, где негр открывает вам дверцу автомобиля и подает что-то вроде манто. <...> А высшее общество – это высшее общество, там никчемное знание ценится». <...> Сегодня <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.