Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №11 2010

Универсальный напиток (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID305476
АннотацияИстория чая. Полезные свойства чая. Виды чая. Как выбрать качественный чай.
УДК663.9
Кузнецов, И. Универсальный напиток / И. Кузнецов // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №11 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/305476 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь Кузнецов Чай пьют везде – на арктических станциях и в знойной пустыне, в королевских дворцах и в бедных селениях. <...> Он настолько популярен, что первенство открытия этой ценной культуры оспаривают друг у друга разные народы Востока – и у каждого из них есть своя история о чае Чайная история 72 О том, как был обнаружен дикорастущий чай, рассказывают легенды и Китая, и Индии, и Японии. <...> По одной из них, император Южного Китая Чен Нунг (III тысячелетие до н. э.) од нажды попробовал напиток из листьев, неча янно попавших в кипяток. <...> . Индусы считают, что чайный куст случайно обнаружил, путе шествуя по стране, принц Бад хидхарма. <...> А по японской леген де, чайный куст вырос на том ме сте, куда упали ресницы принца Дарумы, которые он обрезал, чтобы не заснуть во время меди тации. <...> Имеются сведения, что пер вым европейцем, упомянувшим об азиатском напитке из листа чайного дерева, был голланд ский мореплаватель, который попробовал его на полуострове Индостан и высоко оценил. <...> В 1638 году с чаем познакоми лись и в России – благодаря дип ломатическим связям. <...> Огонь жизни В начале ХVIII века медик япон ского императорского двора от мечал, что «чаепитие способ ствует очищению крови и слизи стой оболочки глаз, регулирует работу печени и селезенки, сни мает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела. <...> Древние китайцы называли этот напиток «огнем жизни». <...> Они состав ляют примерно 10 более или ме нее постоянных групп, которые и определяют качество данного вида и сорта чая. <...> Почка и первый лист содержат экстрактивных веществ больше, чем второй и последующие лис тья. <...> Темную, иногда красноко ричневую окраску и вяжущий терпкий вкус заваренный чай по лучает прежде всего благодаря дубильным веществам – тани нам. <...> №11 74 Эфирные масла, которых в чай ном листе до 0,007%, придают чайной заварке неповторимый специфический аромат. <...> Тонизи рующее действие заваренного чая обусловлено имеющимися в нем алкалоидами <...>