Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №4 2014

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

0   0
Страниц4
ID304314
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы организации образовательного процесса в различной аудитории в соответствии с социальными запросами современного общества. Дается опре-деление таким инновационным формам обучения, как бесшовное образование, непрерывное об-разование, перевернутый класс и т. д.
ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ / Е.В. Рублёва // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/304314 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновационные подходы к образовательному процессу на современном этапе… 61 ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ Е.В. <...> Рублёва Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова В статье рассматриваются вопросы организации образовательного процесса в различной аудитории в соответствии с социальными запросами современного общества. <...> Дается определение таким инновационным формам обучения, как бесшовное образование, непрерывное образование, перевернутый класс и т. д. <...> Ключевые слова: дифференцированное обучение, смешанное обучение, персонализированное обучение, 1:1 технология, бесшовное образование, непрерывное образование, перевернутый класс, неформальное обучение. <...> Глобальная образовательная система на современном этапе ее развития характеризуется коренными изменениями во всех своих звеньях, направленными на достижение нового качества образования. <...> Именно инновации как результат научных поисков и передового педагогического опыта являются наиболее оптимальным средством повышения эффективности глобального образования. <...> По определению А.Л. Суворовой, инновация – это использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности [7: 15]. <...> Термин «инновация» применительно к педагогическому процессу означает введение нового во все компоненты педагогической системы (цели, содержание, методы, средства и формы обучения и воспитания), организацию совместной деятельности учителя и учащихся, ее методическое обеспечение. <...> Все процессы в образовании, в том числе инновационные, существуют не отдельно друг от друга, а в тесном взаимодействии между собой. <...> Попытаемся классифицировать уже признанные педагогическим сообществом существующие способы обучения <...>