Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 5 1949

Сердце Авраамия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев Борис
Страниц2
ID301082
АннотацияРассказ о перерождении человека
Зайцев, Б. Сердце Авраамия / Б. Зайцев // Грани .— 1949 .— № 5 .— URL: https://rucont.ru/efd/301082 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зайцев Сердце Авраамия Авраамий был крестьянином земли Ростовской. <...> Смолоду силен, с рогатиной ходил на медведя, подымал четверть овса, вел хозяйство горячо, успешно — жил зажиточно. <...> Но не легко давалась жизнь и мало радости в ней видел — по причине тяжести души. <...> Ему казалось, что жена ленива и мотовка, на его черных, волосатых руках зат'лбае-т свое счастье. <...> Никакой оплошности не прощал, пока от горькой жизни не слегла она совсем. <...> А я тебе была в1?оная жена и самого тебя любила и люблю и если Бог не отринет, буду молить Его чтобы облегчил твое тяже.пое сеодие. <...> «Вот у других не умирают жены, а у меня умерла. <...> » Бытт он благочестив. моли,"Ся и про сил знамения. <...> Когда наконец опостылел дом. хозяйство, земледелие, то пошел к старцу ПУСТЫННИКУ, жившему в келийке, в лесах: старец ел одни ягоды пил из ручья, имел ДЛИННУЮ седую бороду. <...> Посмотрел на Авраамия, подумал и сказал: — Сила твоя великая, плечи как у мелведя. <...> Тяжкое у тебя сердце, на все завистливое и недовольное. <...> — Походи по миру, послужи Богу, коли даст тебе размолоть сердце, то найдешь себя. <...> Авраамий продал дом и землю, взял котомку, палку, и пошел по миру. <...> Собирал на церкви, служил батраком, пошел, наконец, послушником в монастырь, заброшенный в лесах, у озера Чудского. <...> Но собирая на церковь, все гневался, как люди скупы. <...> В батраках сердился, что на нем все счастье свое зарабатывают. <...> И удалился Авраамий из монастыСкитался он довольно долго и молился Богу, чтобы размолол ему сердце, чтобы отошли гнев и зависть, вспоминал умершую жену и теперь думал, что тогда, когда с ней жил — тогда-то вот и был счастлив, вот тогда и было хорошо. <...> — Господи! — взмолился он в лесу однажды, на берегу озера, в диком, Галичском краю, — За что гонишь меня, бесприютного? <...> Пал на землю под кустом высоким можжевеловым, и зарыдал. <...> Поднялся — видит в десяти шагах от него зайчик — серенький, стоит на задних лапках и ушами прядет! <...> И Авраамий пошел к зайчику, ^ а зайчик легонько запрыгал по тропинке, все на Авраамия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.