Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №2 2015

МЛАДШИЙ ГЕРЦЕН, ИЛИ ЗАЧЕМ СТАВРОГИН ЕЗДИЛ В ИСЛАНДИЮ? (66,00 руб.)

0   0
АвторыСИРОТКИНА ИРИНА
Страниц24
ID299053
Аннотация-
МЛАДШИЙ ГЕРЦЕН, ИЛИ ЗАЧЕМ СТАВРОГИН ЕЗДИЛ В ИСЛАНДИЮ? / И. СИРОТКИНА // Вопросы литературы .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/299053 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История идей Ирина СИРОТКИНА МЛАДШИЙ ГЕРЦЕН, ИЛИ ЗАЧЕМ СТАВРОГИН ЕЗДИЛ В ИСЛАНДИЮ? <...> задала вопрос, почему Достоевский послал Николая Ставрогина не ку данибудь, а в Исландию? <...> Между тем младший Герцен, хотя и жил вдали от России и революционером не стал, успел пропи саться в истории — и, в частности, в истории литературы. <...> А в свои молодые годы младший Герцен внушил Достоевскому некоторые черты героя «Бесов» Николая Ставрогина. <...> Его спор с отцом о свободе воли по казал, что Саша гораздо ближе к нигилистам«базарои дам», чем того хотелось старшему Герцену. <...> В этом споре Герценотец и Достоевский неожиданно оказались на од ной стороне — против Герценасына. <...> Досто евский со своей спутницей Аполлинарией Сусловой уже стоял на палубе, когда заметил поднимающегося по сход ням Герцена с сыном и двумя дочерьми. <...> Сын Герцена Александр, которому испол нилось двадцать четыре года, и «родственница» разго ворились. <...> «Это какойто отчаявшийся юноша, — записала тогда в дневнике Аполлинария. <...> Узнав, что зиму Аполлинария проведет в Париже, молодой Герцен просил позволения ее там навестить. <...> После он потребо вал, чтобы Аполлинария обязательно известила его, если Герценмладший соберется ее повидать. <...> Правда, он счи тал нужным, чтобы Аполлинария в знак уважения пода рила Александру свою фотографию, как незадолго до это го обменялись фотографиями он сам и Герцен2 . <...> 1 Эта встреча описана Аполлинарией Сусловой в дневнике от 22 октября 1863 года; см. также: Сараскина Л. <...> О чем говорилось за столом, не известно, но можно предположить, что речь зашла о заняти ях молодого Герцена, который в 1861 году получил степень доктора медицины в Бернском университе. <...> Это была статья об участии юного Герцена в научной экспедиции к берегам Норвегии и Исландии, которую организовал немецкий уче ный, друг семьи Карл Фогт. <...> Как и Саша, Ставро гин отправился в экспедицию по северным морям: «При мазался гдето к какойто ученой <...>