Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Развитие хлебной торговли на Южном Урале в конце XIX начале XX века и её значение в продовольственном обеспечении населения. (80,00 руб.)

0   0
АвторыГлуховский Виктор Филиппович
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID295882
АннотацияВ решении проблемы продовольственного обеспечения населения Южного Урала важнейшее место отводилось не только наращиванию производства хлеба, но и его хранению, переработке и доставки до конкретных потребителей. Эту задачу выполняла торговля и ее роль стала особенно значимой в период активного развития торгового земледелия, формирования мощного внутри регионального хлебного рынка. Очевидно, не случайно вопрос развития хлебной торговли стал предметом данной статьи. Даётся в авторской редакции.
Кому рекомендованостудентам , бакалаврам, читателям интересующимся вопросами истории России.
УДК65.422.5(2Р36-40Р)
Развитие хлебной торговли на Южном Урале в конце XIX начале XX века и её значение в продовольственном обеспечении населения. / В.Ф. Глуховский .— : [Б.и.] .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/295882 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие хлебной торговли на Южном Урале в конце XIX – начале XX века и ее значение в продовольственном обеспечении населения В решении проблемы продовольственного обеспечения населения Южного Урала важнейшее место отводилось не только наращиванию производства хлеба, но и его хранению, переработке и доставки до конкретных потребителей. <...> Эту задачу выполняла торговля и ее роль стала особенно значимой в период активного развития торгового земледелия, формирования мощного внутрирегионального хлебного рынка. <...> Очевидно, не случайно вопрос развития хлебной торговли стал предметом многочисленных статей, очерков, авторами которых являлись С. <...> Первоначально исследования хлебной торговли на Южном Урале носили утилитарный характер и связывались с изучением мошностей мукомольно-просообдирной промышленности, работой железной дороги, концентрацией зерна на скупочных пунктах, тарифов на хлебопродукты и их перевозку, географии вывоза хлеба за пределы региона. <...> Все они неоднозначны по глубине исследуемых вопросов и содержащимся оценкам. <...> Их публикации отличает выверенность, взвешенность оценок состояния хлебной торговли. <...> Постепенно с развитием торгового земледелия, наращиванием мощностей по переработке зерна, задействованием возможностей железнодорожного транспорта в вывозе хлеба за пределы региона, положение существенно изменилось. <...> В хлебной торговле на смену мелким и средним торговцам пришли крупные оптовики по продаже зерна, муки, которые постепенно сконцентрировали ее основную часть в своих руках. <...> В их же руках находилась значительная часть мощностей по переработке и хранению зерна. <...> Мукомольно-крупяное производство насчитывало тысячу мелких мельниц, которые перемалывали грубым помолом миллионы пудов зерна 6. <...> Наряду с мелким мельничным производством имелись и крупные мельнично-крупяные предприятия, работавшие на широкий рынок. <...> По нашим подсчетам к 1900 году в Уфимской губернии действовала <...>
Развитие_хлебной_торговли_на_Южном_Урале_в_конце_XIX_начале_XXвека_и_её_значение_в_продовольственном_обеспечении_населения..pdf
Развитие хлебной торговли на Южном Урале в конце XIX – начале XX века и ее значение в продовольственном обеспечении населения В решении проблемы продовольственного обеспечения населения Южного Урала важнейшее место отводилось не только наращиванию производства хлеба, но и его хранению, переработке и доставки до конкретных потребителей. Эту задачу выполняла торговля и ее роль стала особенно значимой в период активного развития торгового земледелия, формирования мощного внутрирегионального хлебного рынка. Очевидно, не случайно вопрос развития хлебной торговли стал предметом многочисленных статей, очерков, авторами которых являлись С. Коген, П.П. Червинский, В.И. Денисов, П.А. Хворостанский и др1. Первоначально исследования хлебной торговли на Южном Урале носили утилитарный характер и связывались с изучением мошностей мукомольно-просообдирной промышленности, работой железной дороги, концентрацией зерна на скупочных пунктах, тарифов на хлебопродукты и их перевозку, географии вывоза хлеба за пределы региона. Все они неоднозначны по глубине исследуемых вопросов и содержащимся оценкам. Более аргументированы работы А.А. Клопова, Р.И. Прегера 2. Их публикации отличает выверенность, взвешенность оценок состояния хлебной торговли. В целом же работы дореволюционных исследователей часто носили описательный, публицистический и прикладной характер. В советский период вопросы организации хлебной торговли в той или иной мере нашли отражение в работах С.Г. Струмилина, П.И. Лященко, А.Ф. Рязанова, С.М. Шпицера, М.П. Красильникова3. Ими была предпринята попытка установить размеры хлебной торговли, динамики цен, исчисления т.н. «избытков» товарного хлеба, который поступал на внутренний рынок и на экспорт.
Стр.1