Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №2 2015

Новое в учете убытков от уступки права требования (50,00 руб.)

0   0
АвторыА.Л. Варламова
Страниц5
ID292350
АннотацияВ последнее время организации в результате своей предпринимательской деятельности получают убытки. Это могут быть убытки от совершения отдельных операций, основной или прочей деятельности. В частности, продавец товара (работ, услуг), осуществляющий исчисление доходов (расходов) методом начисления, может переуступить третьему лицу право требования долга к покупателю. Как правило, по такой операции продавец получает убыток. Это отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг). Рассмотрим, что же изменилось в 2015 г. в налоговом учете операций по уступке (переуступке) права требования долга за товар, работу или услугу. Речь будет идти только о первоначальном продавце, у которого образуется по данной операции убыток.
Новое в учете убытков от уступки права требования / А.Л. Варламова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/292350 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Новое в учете убытков от уступки права требования А.Л. Варламова аудитор В последнее время организации в результате своей предпринимательской деятельности получают убытки. <...> В частности, продавец товара (работ, услуг), осуществляющий исчисление доходов (расходов) методом начисления, может переуступить третьему лицу право требования долга к покупателю. <...> Как правило, по такой операции продавец получает убыток. <...> Это отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованных товаров (работ, услуг). <...> Речь будет идти только о первоначальном продавце, у которого образуется по данной операции убыток. <...> При этом рассмотрены две ситуации, при которых могут возникать убытки от уступки прав: до наступления срока платежа (п. 1 ст. 279 НК РФ) и после наступления срока платежа (п. 2 ст. 279 НК РФ). <...> Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ внес в главу 25 НК РФ изменения, касающиеся порядка налогообложения операций по уступке прав требования. <...> Изменения вступили в силу 1 января 2015 г. Приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, которая будет действовать в 2015 г. Убыток от уступки права требования до наступления срока платежа 1. <...> До 2015 года убыток, полученный при уступке долга до наступления срока платежа, признавался в размере, не превышающем суммы процентов, которую налогоплательщик уплатил бы с учетом требований ст. <...> 269 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренной договором на реализацию товаров (работ, услуг). <...> Для определения размера убытка по правилам ст. <...> 269 НК РФ необходимо рассчитать сумму процентов, которую организация уплатила бы, взяв в кредит (или заем) сумму, равную выручке от уступки права требования, и сравнить с суммой убытка. <...> Меньшая из этих <...>