Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №1 (117) 2015

ВЛИЯНИЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ И ЭРЕКТИЛЬНУЮ ДИСФУНКЦИЮ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПомешкина С. А.
АвторыПомешкин Е. В. , Сергеева Т. Ю. , Сизова И. Н. , Барбараш О. Л.
Страниц7
ID292084
АннотацияОценка влияния коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения на эндотелиальную и эректильную дисфункцию у больных ишемической болезнью сердца (ИБС).
ВЛИЯНИЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ И ЭРЕКТИЛЬНУЮ ДИСФУНКЦИЮ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА / Помешкина С. А. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №1 (117) .— URL: https://rucont.ru/efd/292084 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ВЛИЯНИЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ И ЭРЕКТИЛЬНУЮ ДИСФУНКЦИЮ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА Помешкина С. А. <...> Оценка влияния коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения на эндотелиальную и эректильную дисфункцию у больных ишемической болезнью сердца (ИБС). <...> В исследовании учувствовало 117 мужчин со стабильной ИБС в возрасте 55,8±5,3 лет, планирующихся на КШ. <...> У всех пациентов для проведения обследования использовались: опросник “Международный индекс эректильной функции” (МИЭФ), регистрация ночных пенильных тумисценций (НПТ), посткомпрессионные тесты на плечевой и кавернозных артериях. <...> Все пациенты были разделены на две группы: с наличием эректильной дисфункции (ЭрД) (n=60) и группу без ЭрД (n=57). <...> По результатам исследования у пациентов с ЭрД операция коронарного шунтирования (КШ) в условиях искусственного кровообращения значительно ухудшила эректильную функцию. <...> Оказалось, что наличие ЭрД перед операцией является важным прогностическим фактором ее прогрессирования после операции. <...> Пациенты же с ненарушенной эректильной функцией после операции имели высокую вероятность сохранения ее качества. <...> Более того, оказалось, что у пациентов без предоперационной ЭрД к 6 месяцам после КШ отмечалась тенденция к улучшению показателей ЭЗВД по сравнению с исходными показателями, а в группе пациентов с ЭрД такой положительной динамики не отмечалось. <...> Кроме того, у пациентов без ЭрД на всех этапах обследования сохранялись достоверно лучшие показатели вазорегулирующей функции эндотелия плечевой артерии по сравнению с пациентами с ЭрД. <...> Такая же тенденция сохранялась и при анализе эндотелиальной функции на кавернозных артериях. <...> При анализе различий в частоте возникновения в течение года после КШ сердечно-сосудистых событий выяснилось, что в группе с ЭрД у четырех (7%) больных развились различные сердечно-сосудистые события <...>