Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 3 1947

Царь Иоанн (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимов С.
Страниц3
ID292045
АннотацияИсторическая поэма о царе Иоанне Грозном.
Максимов, С. Царь Иоанн / С. Максимов // Грани .— 1947 .— № 3 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/292045 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С Л \аксил\о в ГО АНН ПОЭМА В Слободе-Неволе. <...> . Днем казнил царь державный бояр за измену, А теперь царь-игумен молитву творит. <...> Ввечеру рассылал монастырские вклады, По убитым служить панихиды велел. <...> Сургучовые знаки на лбу государя, Но кладет государь за поклоном поклон. <...> — Я ль ответчик за смерть и за страшные муки'Рассуди меня. <...> Али хищных бояр мне к совету просить? <...> Власть такая безумию женщин подобна, И не будет порядка у нас на Руси. <...> Я пещися о душах рабов непокорных Должен денно и нощно по воле Твоей. <...> И вдруг замер дворец от надсадного крика: — О, спаси. <...> Днем казнил царь державный бояр за измену, А теперь царь-игумен молитву творит. <...> Проливают цари кровь ведерным ушатом, Им направо — казнить, им налево — казнить. <...> Горше нет на земле соловьиной печали, Нет страшней перезвона железных цепей. <...> Замерла молодая боярыня в страхе, И лицо ее стало белей изразца. <...> Точно сотни зубов, заскрипели ступени, И стремянный с порога шмелем загудел: — Ох, Мария Денисовна, стань на колени! <...> Ведь казнен наш боярин вчерась в слободе. <...> Волю царскую вез, государеву месть: Погулять по Москве, на великой столице. <...> Молодцам сенных девок в награду отдать, А с боярынь опальных снять шубы собольи И студеной порой в белых летниках гнать. <...> 6 И прохожий мужик, и пролетная птица Любовались его аграмаком-конем. <...> Красным знаменем машет пожар окаянный, По дворам с топором ходит красный кафтан, В красной луже лежит у порога стремянный. <...> На меня ли Променяли Честь княжую на Руси! <...> Хошь в угоду Дам свободу, •• Дам и стены, дам и кров, И одежду — Крепче кожи: Не сносить стальных оков? <...> Там в светлице Молодица Машет русою косой. <...> И тесак обнажив, шапку рысью поправив, Ванька первый вскочил в брусяную избу. <...> Возле двери в светлицу, раскинув рученки, Словво в осень продрогший на кладбище крест. <...> Синий трупик лежал, синий трупик ребенка, Обезглавленный адом посланник небес. <...> Ванька тихо сошел по ступеням на волю. <...> Не в ножи берут купца, — То с товарищи пирует В слободе державный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ