Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Книжное обозрение

Книжное обозрение №11 2015 (40,00 руб.)

0   0
Страниц24
ID285536
АннотацияГазета «Книжное обозрение» - двадцатичетырехполосное периодическое издание, посвященное книгам, книжному бизнесу и издательскому делу. В газете публикуются рецензии на книжные новинки, репортажи о текущих событиях литературной жизни, критические обзоры, рейтинги продаж, интервью с писателями. Выходит с 1966 года, ранее раз в неделю, с 2010 года раз в две недели. Главный редактор – Александр Набоков. Газета считается самым авторитетным изданием в области книжного дела. Учредитель профессиональной премии «Человек книги» и антипремии «Абзац».
Книжное обозрение .— 2015 .— №11 .— 24 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/285536 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ТОЛКИН ПИСАЛ СТИХИ, БУДТО В ДУШЕ ПРОРВАЛО ПЛОТИНУ.» <...> Р.Р. Толкина ЛОНГ-ЛИСТ «РУССКОГО БУКЕРА» 18 МНОГОЛИКАЯ РУТ РЕНДЕЛЛ 20 #11 (2413) WWW.KNIGOBOZ.RU 10 СКОЛЬКО ПОЛЮСОВ У ЗЕМЛИ Жизнь и путешествия Фредерика Паулсена 16 ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ВИХРЕ СНОВ Песочная сага Нила Геймана 17 выходит с 5 мая 1966 года ПЯТЬСОТ ОТТЕНКОВ КРОВИ Таинственная история от Саллы Симукка новости Красная, книжная Литературу поддержат Поддержка русского языка и литературы входит в стратегические задачи государства и является составной частью национальной безопасности. <...> Во имя мира Амос Оз стал обладателем Международной литературной премии Дома культуры мира в Берлине. <...> 3–8) Книжное обозрение 2 «Иностранка» осиротела книга недели .и нажал на спуск Одевался скромно, снимал быстро. <...> Выдающийся культурный и общественный деятель, Екатерина Гениева почти четверть века возглавляла Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы им. <...> Екатерина Гениева внесла внесла огромный вклад в развитие библиотечного дела, в перевод на русский язык авторов из большинства стран мира и в перевод нашей литературы на все языки, стояла у истоков Международного конгресса переводчиков художественной литературы, входила в жюри премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература». <...> Настоящий подвижник, одной из первых в стране Екатерина Юрьевна занялась созданием библиотеки нового типа — площадки для свободного общения представителей разных языков, культур, общественных взглядов. <...> Екатерина Гениева не случайно считалась выдающейся фигурой в мировом библиотечном, литературном и культурном сообществе. <...> История военного флота Рима и Византии (от Юлия Цезаря до завоевания крестоносцами Константинополя). <...> Медиумы безвременья: Литература в эпоху постмодерна, или Трансавангард . <...> 11 Камерный портрет XVII – начала XX века . <...> Исторические происшествия в Москве 1812 года во время присутствия в сем городе неприятеля . <...> #11 (2413) новости Книжное обозрение #11 (2413 <...>
Книжное_обозрение_№11_2015.pdf
«ТОЛКИН ПИСАЛ СТИХИ, БУДТО В ДУШЕ ПРОРВАЛО ПЛОТИНУ...» 19 Фрагмент из биографии Дж.Р.Р. Толкина ЛОНГ-ЛИСТ «РУССКОГО БУКЕРА» 18 МНОГОЛИКАЯ РУТ РЕНДЕЛЛ 20 #11 (2413) WWW.KNIGOBOZ.RU 10 СКОЛЬКО ПОЛЮСОВ У ЗЕМЛИ Жизнь и путешествия Фредерика Паулсена 16 ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ВИХРЕ СНОВ Песочная сага Нила Геймана 17 выходит с 5 мая 1966 года ПЯТЬСОТ ОТТЕНКОВ КРОВИ Таинственная история от Саллы Симукка новости Красная, книжная Литературу поддержат Поддержка русского языка и литературы входит в стратегические задачи государства и является составной частью национальной безопасности. Об этом заявил в понедельник спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в ходе совместного заседания Совета по культуре, оргкомитета Года литературы и Российского книжного союза. «Развитие литературы, поддержка русского языка находятся в числе стратегических задач государства, поскольку это неотъемлемая составная часть национальной культуры и национальной безопасности», – подчеркнул политик. В связи с этим, по его словам, в Госдуме к законопроектам, которые поддерживают русский язык и литературу, существует особое отношение. «Один из таких законопроектов я внес вместе с коллегами – это изменения в закон о защите конкуренции. Нормы этого законопроекта направлены на поддержку книжной торговли в государственных и муниципальных учреждениях и организациях культуры», – отметил спикер. Он подчеркнул, что книги должны быть доступны для всех, вне зависимости от того, в какой форме они представлены – в бумажной или электронной. «Очень важно научить молодежь любить и беречь книги, ценить правильный и богатый русский язык», – добавил Нарышкин. Во имя мира Амос Оз стал обладателем Международной литературной премии Дома культуры мира в Берлине. Известный израильский прозаик был удостоен награды за роман «Иуда», повествующий о религиозных конфликтах на Ближнем Востоке. Денежное вознаграждение для лауреата составляет 25 000 евро. Кроме того, премию в 10 000 евро получит Мирьям Пресслер, переводчик романа на немецкий язык. pro Читайте в следующем выпуске «PRO»: Итоги профессиональной программы фестиваля «Книги России»: узкие места и точки роста книжной отрасли Напоминаем нашим читателям, что список новых книг, а также рейтинги бестселлеров зарубежной литературы вы сможете найти только в PROфессиональной версии «Книжного обозрения», распространяемого только по подписке. На главной площади страны прошел фестиваль «Книги России» (стр. 3–8)
Стр.1