Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Книжное обозрение

Книжное обозрение №10 (2360) 2013 (40,00 руб.)

0   0
Страниц24
ID285378
АннотацияГазета «Книжное обозрение» - двадцатичетырехполосное периодическое издание, посвященное книгам, книжному бизнесу и издательскому делу. В газете публикуются рецензии на книжные новинки, репортажи о текущих событиях литературной жизни, критические обзоры, рейтинги продаж, интервью с писателями. Выходит с 1966 года, ранее раз в неделю, с 2010 года раз в две недели. Главный редактор – Александр Набоков. Газета считается самым авторитетным изданием в области книжного дела. Учредитель профессиональной премии «Человек книги» и антипремии «Абзац».
Книжное обозрение .— 2013 .— №10 (2360) .— 24 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/285378 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ОН ПОВЕРНУЛ ЗА УГОЛ И НОС К ЧЕРЕПУ СТОЛКНУЛСЯ С ВОИНСТВЕННЫМ ДУХОМ.» <...> 18 Отрывок из нового романа Андрея Жвалевского и Игоря Мытько МАРШРУТЫ МОСКОВСКИЕ И ПЕТЕРБУРГСКИЕ 6–7 ПОБЕДИТЬ ЛЮДЕЙ НА БУКВУ «П» 16 #10 (2360) WWW.KNIGOBOZ.RU 5 ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО ЛЮБВИ Паскаль Киньяр о Библии, наготе и Моцарте 8 новости «Букер» за краткость Международная Букеровская премия, присуждаемая раз в два года писателям, не имеющим гражданства Великобритании, чьи книги написаны или переведены на английский язык, досталась американке Лидии Дэвис. <...> Ее единственный «полноценный» роман «Конец истории» вышел в 1994 году. <...> Всего в «коротком списке» было десять человек, в том числе и Владимир Сорокин – его «День опричника», написанный в 2006-м, был переведен и издан в США в конце 2011 года. <...> Литературный критик The New York Times Стивен Коткин считает, что этот роман «дает ощущение такой изобразительной силы, какую можно найти в некоторых художественных перформансах, с их гипнотическими ритуалами и странностями». <...> Следующий номер «Книжного обозрения» выйдет 3 июня с.г. ПРОСТОЙ АВСТРИЙСКИЙ ПАРЕНЬ Арнольд Шварценеггер о себе в искусстве 21 выходит с 5 мая 1966 года ЧЕРЕПАХИ, ДЕМОКРАТИЯ И ЧУДЕСА Марина Москвина и Нина Литвинец о детстве Мотыльки и лунный свет Новая киноверсия «Великого Гэтсби» Новая киноверсия «Великого Гэтсби» (стр. <...> 20) Книжное обозрение 2 Гражданин своего отечества книга недели Наша мама – Волан-де-Морт Эми Чуа не обижается, когда дети сравнивают ее с Волан-де-Мортом. <...> В свои девяносто он выглядел удивительно молодым. <...> В последний раз, на очередное жюри, он приехал воодушевленный – вышла его новая книга о Москве. <...> Александр Набоков Сигруд Шмидт – заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии образования, автор более 500 научных трудов по истории культуры, историографии, археографии – родился 15 апреля 1922 года. <...> На Западе «Боевой гимн матери-тигрицы» стал грандиозной книгой-скандалом. <...> Оксана Бек Выбор редакции Издания, отрецензированные <...>
Книжное_обозрение_№10_(2360)_2013.pdf
«ОН ПОВЕРНУЛ ЗА УГОЛ И НОС К ЧЕРЕПУ СТОЛКНУЛСЯ С ВОИНСТВЕННЫМ ДУХОМ...» 18 Отрывок из нового романа Андрея Жвалевского и Игоря Мытько МАРШРУТЫ МОСКОВСКИЕ И ПЕТЕРБУРГСКИЕ 6–7 ПОБЕДИТЬ ЛЮДЕЙ НА БУКВУ «П» 16 #10 (2360) WWW.KNIGOBOZ.RU 5 ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО ЛЮБВИ Паскаль Киньяр о Библии, наготе и Моцарте 8 новости «Букер» за краткость Международная Букеровская премия, присуждаемая раз в два года писателям, не имеющим гражданства Великобритании, чьи книги написаны или переведены на английский язык, досталась американке Лидии Дэвис. Об этом было объявлено 22 мая на торжественной церемонии в музее Альберта и Виктории в Лондоне. Писательницу отметили «за краткость и точность слога», – и действительно, она прославилась как автор малых форм: коротких и ультракоротких рассказов, эссе, а также переводов французской классики, в частности, произведений Марселя Пруста и Гюстава Флобера. Ее единственный «полноценный» роман «Конец истории» вышел в 1994 году. Всего в «коротком списке» было десять человек, в том числе и Владимир Сорокин – его «День опричника», написанный в 2006-м, был переведен и издан в США в конце 2011 года. Литературный критик The New York Times Стивен Коткин считает, что этот роман «дает ощущение такой изобразительной силы, какую можно найти в некоторых художественных перформансах, с их гипнотическими ритуалами и странностями». Это пятый по счету Международный Букер – и впервые в состав жюри вошло не три, а пять человек. «Теперь у нас пять судей, и поэтому мы смогли вчитаться гораздо глубже, чем ранее. У каждого из судей есть свой географический регион для специализации, поэтому мы смогли полнее охватить современную мировую литературу», – отметила администратор премии Фьямметта Рокко. Награда лауреата премии составляет 60 тысяч фунтов стерлингов, а еще 15 тысяч фунтов он получает на перевод книги. В «шорт-лист» этого года также вошли: У. Р. Анантамурти из Индии, Аарон Аппельфельд из Израиля, Интизар Хусейн из Пакистана, Янь Лиэньке из Китая, Мари Ньдяй из Франции, Йосип Новакович из Канады, Питер Штамм из Швейцарии и американка Мэрилин Робинсон. pro Читайте в выпуске «PRO»: «Русскую библиотеку» издадут в Китае; Объявлен прием изданий на национальный конкурс «Книга года». Напоминаем нашим читателям, что список новых книг, а также рейтинги бестселлеров зарубежной литературы вы сможете найти только в PROфессиональной версии «Книжного обозрения», распространяемого только по подписке. Следующий номер «Книжного обозрения» выйдет 3 июня с.г. ПРОСТОЙ АВСТРИЙСКИЙ ПАРЕНЬ Арнольд Шварценеггер о себе в искусстве 21 выходит с 5 мая 1966 года ЧЕРЕПАХИ, ДЕМОКРАТИЯ И ЧУДЕСА Марина Москвина и Нина Литвинец о детстве Мотыльки и лунный свет Новая киноверсия «Великого Гэтсби» Новая киноверсия «Великого Гэтсби» (стр.20) (стр.20)
Стр.1