Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2014

Что делал Исаак Бабель в Конармии? Комментарий к конармейскому дневнику писателя 1920 года. (66,00 руб.)

0   0
АвторыПогорельская Е.
Страниц10
ID284027
Аннотация-
Что делал Исаак Бабель в Конармии? Комментарий к конармейскому дневнику писателя 1920 года. / Е. Погорельская // Вопросы литературы .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/284027 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена ПОГОРЕЛЬСКАЯ ЧТО ДЕЛАЛ ИСААК БАБЕЛЬ В КОНАРМИИ? <...> Комментарий к конармейскому дневнику 1920 года В шестом номере «Вопросов литературы» за 2011 год бы ла напечатана большая статья Ю. <...> Фельдма на «Грани скандала: цикл новелл И. Э. БабеляКонармия” в литературнополитическом контексте 1920х годов», по священная антибабелевской кампании 1924— начала 1925 года и полемике С. Буденного <...> В этой работе подробно прослежены истоки и причины на падок командарма Буденного на конармейские рассказы Бабеля и названы инициаторы и подлинные авторы как «ценной заметки» Буденного в журнале «Октябрь» (1924, №3), так и его открытого письма Горькому, напечатанного в «Правде» 26 октября 1928 года. <...> Так, к десятилетнему юбилею красной конницы от писателей ждали произведений, которые бы «правильно» освещали ее боевые деяния. <...> Таким произве дением стала «пьеса пулеметчика Вишневского» (Буден ный) «Первая Конная», вышедшая отдельным изданием в 1930 году. <...> Вишнев ского нашлось место выпадам против «Конармии» Бабеля: Мне хочется указать на то, что только пулеметчик Виш невский, товарищ Вишневский, боец Первой Конной, один из могучего коллектива ее героев, смог создать эту вещь — нашу 218 вещь— конармейскую. <...> Без выдумки, без прикрас, без ложно го пафоса, без бабелевского «обозного» вдохновения (здесь и да лее курсив мой. <...> П.) боец рассказал о бойцах, герой — о ге роях, конармеец — о конармейцах1 . <...> «Бабелевское “обозное” вдохновение» из предисловия Буденного сохранилось и в следующих изданиях «Первой Конной»2 . <...> — Видно, что он сидел в тылу, в обозе, — трусливо выглядывая из мешков — барах ла, а выглядывая так, он подглядел только зад; подглядел только под юбку революции и Конной Армии. <...> (копии заявления были направлены в Центральный радиокомитет СССР, в Комитет Центрального телевидения СССР и К. Ворошилову <...> Основной мотив этого обращения все тот же — то, что описал Бабель, недостоверно, не имеет ничего об щего с тем, что происходило <...>