Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Исследование социально-экономических и политических процессов (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева З. Х.
АвторыКазан. гос. технол. ун-т
ИздательствоКГТУ
Страниц165
ID283301
Аннотацияпособии изложен тематический план курса «Исследование социально-экономических и политических процессов» в соответствии с ГОС ВПО специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». Словарь терминов, контрольные тесты, методические указания по работе над исследовательским проектом и конкретные примеры исследований, выполненных с применением различных методов сбора и анализа эмпирической информации, помогут студентам в закреплении теоретического и практического материала курса. В содержание пособия также включены: планы семинарских занятий; примерный список тем, рекомендуемых для учебных исследовательских проектов; ориентировочные вопросы к экзамену; тематика контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению; литература к курсу, в том числе доступная через Интернет; критерии рейтинговой оценки работы студентов.
Кому рекомендованоПредназначено для студентов специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения.
УДК316.4(075)
ББК72+65я73
Сергеева, З. Х. Исследование социально-экономических и политических процессов : учеб.-метод. пособие / Казан. гос. технол. ун-т; З. Х. Сергеева .— Казань : КГТУ, 2006 .— 165 с. — URL: https://rucont.ru/efd/283301 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В содержание пособия также включены: планы семинарских занятий; примерный список тем, рекомендуемых для учебных исследовательских проектов; ориентировочные вопросы к экзамену; тематика контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению; литература к курсу, в том числе доступная через Интернет; критерии рейтинговой оценки работы студентов. <...> Цель спецкурса состоит в ознакомлении студентов с основными принципами и методами исследования социальноэкономических и политических процессов. <...> Студент должен: − знать основные категории и понятия, которыми оперирует изучаемый спецкурс; − быть знаком с основными теоретическими подходами к исследованию социально-экономических и политических процессов; − уметь: составлять программу и анкету социологического исследования, карточку наблюдения и карточку контент-анализа; − уметь применять основные методы сбора социальной информации, шкалы измерения для используемых социальных переменных; − уметь использовать вторичные социологические и статистические данные в учебной и практической деятельности. <...> Исследование социально-экономических и политических процессов как учебная дисциплина Объект и предмет дисциплины «Исследование социальноэкономических и политических процессов». <...> 5 Критерии выбора методов в исследовании социальноэкономических и политических процессов. <...> Экспертные методы в исследовании социальноэкономических и политических процессов Роль экспертных заключений в практике государственного и муниципального управления. <...> Качественный подход в исследовании социальноэкономических и политических процессов Понятие качественного подхода. <...> Типы качественного исследования: этнографический, кейсстади, grounded theory, устная история и история жизни. <...> Кейс-стади как тип качественного исследования Общая характеристика кейс-стади. <...> Этнографический тип качественного исследования Этнография как научная дисциплина, как жанр и как метод <...>
Исследование_социально-экономических_и_политических_процессов._Учебно-методическое_пособие.pdf
УДК. 316.4 (075); 11.07.13 ББК 72; 65я73 Исследование социально-экономических и политических процессов. Учебно-методическое пособие / З.Х. Сергеева. Казан. гос. технол. ун-т; Казань, 2006. – 165 с. В пособии изложен тематический план курса «Исследование социально-экономических и политических процессов» в соответствии с ГОС ВПО специальности 08050465 «Государственное и муниципальное управление. Словарь терминов, контрольные тесты, методические указания по работе над исследовательским проектом и конкретные примеры исследований, выполненных с применением различных методов сбора и анализа эмпирической информации, помогут студентам в закреплении теоретического и практического материала курса. В содержание пособия также включены: планы семинарских занятий; примерный список тем, рекомендуемых для учебных исследовательских проектов; ориентировочные вопросы к экзамену; тематика контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению; литература к курсу, в том числе доступная через Интернет; критерии рейтинговой оценки работы студентов. Предназначено для студентов специальности 08050465 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения. Подготовлено на кафедре государственного, муниципального управления и социологии. Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского государственного технологического университета Рецензенты: д-р.филос.наук, проф. Фатхуллин Н.С. канд.филос.наук., доцент Беляев В.А.
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Основное содержание дисциплины 2.Планы семинарских занятий 3. Литература к курсу 4. Рекомендуемые ИНТЕРНЕТ-ресурсы 5.Методические указания по работе над учебным исследовательским проектом 6.Примерный список тем, рекомендуемых для учебных исследовательских проектов 7.Примеры применения прикладных методик 7.1. Пример 1. Применение техники количественного контентанализа документов 7.2. Пример 2. Анализ результатов контент-анализа публикаций в СМИ с элементами прогноза 7.3. Пример 3. Применение техники ненаправленного качественного контент-анализа 7.4. Пример 4. Применение техники ивент-анализа 7.5. Пример 5. Применение методики когнитивного картирования 7.6. Пример 6. Жесткий анализ эмпирических данных, полученных методом анкетного опроса 7.7. Пример 7. Применение методики прикладного моделирования 7.8. Пример 8. Применение методики наблюдения 8.Ориентировочные вопросы к экзамену 9. Контрольные тесты к курсу 10. Требования к оформлению контрольных работ для студентов заочного отделения 11. Тематика контрольных работ для студентов заочного отделения 12. Словарь терминов Приложение № 3. Критерии рейтинговой оценки работы студентов очного отделения при изучении дисциплины «Исследование социально-экономических и политических процессов» Стр. 4 5 13 37 47 49 53 56 56 62 64 70 77 80 83 85 88 90 104 105 119 Приложение № 1. Материалы к практической работе на семинаре № 7 145 Приложение № 2. Материалы к семинару № 13 149 158
Стр.3