Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2014

Органичное сочетание историко научного (ретроспективного) и основного предметного знания при изучении физики в медицинских университетах (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоржуев А.В.
АвторыШевченко Е.В.
Страниц8
ID277785
АннотацияВ статье обсуждается возможность включения историко"научного материала в содержание курса физики для медицинских университетов – основной акцент сделан на теории возникновения и свойствах нервного импульса (потенциала действия), сконструированной Ходжкиным и Хаксли в середине ХХ века.
Коржуев А.В.. Органичное сочетание историко научного (ретроспективного) и основного предметного знания при изучении физики в медицинских университетах / Коржуев А.В., Шевченко Е.В. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/277785 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Органичное сочетание историконаучного (ретроспективного) и основного Физическое образование в вузах. <...> 20, № 3, 2014 предметного знания при изучении физики в медицинских университетах 151 УДК 60 Органичное сочетание историконаучного (ретроспективного) и основного предметного знания при изучении физики в медицинских университетах Андрей Вячеславович Коржуев1, Елена Викторовна Шевченко2 1 Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова; e"mail: akorjuev@mail.ru 2 Иркутский государственный медицинский университет; e"mail: kalasha50@mail.ru В статье обсуждается возможность включения историко"научного материала в содержание курса физики для медицинских университетов – основной акцент сделан на теории возникновения и свойствах нервного импульса (потенциала действия), сконструированной Ходжкиным и Хаксли в середине ХХ века. <...> Ключевые слова: биологическая мембрана, трансмембранная разность потенциалов, калиевые и натриевые ионные токи через поверхность биологической мембраны, ионные каналы, модель Ходжкина"Хаксли. <...> В статье А.В. Коржуева и Е.Л. Рязановой, опубликованной в № 4 за 2013 г., обсуждается проблема исторических реконструкций физического знания и процесса его «добывания», спроецированная на разработку Бернштейном и Нернстом теории потенциала покоя (разности потенциалов между внутренней и наружной поверхностями биомембраны в состоянии покоя) – подробно обсуждаются возможности соответствующего историко"научного наполнения содержания курса физики в медицинских университетах. <...> Логическим продолжением данной статьи является методическая разработка историко"научного наполнения темы, связанной с изучением динамики трансмембранной разности потенциалов в процессе возбуждения клетки, — проще говоря, того, что в биофизике и физиологии именуется потенциалом действия. <...> Приведём в связи с этим авторский эскиз историко"научного сопровождения изучения потенциала действия в курсе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.