Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2014

СОБРАНЬЕ ПЕСТРЫХ ГЛАВ (66,00 руб.)

0   0
АвторыПогорелая
Страниц15
ID272760
Аннотация-
СОБРАНЬЕ ПЕСТРЫХ ГЛАВ / Погорелая // Вопросы литературы .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/272760 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книговерть Елена ПОГОРЕЛАЯ СОБРАНЬЕ ПЕСТРЫХ ГЛАВ О новых книгах Олеси Николаевой и Марии Галиной Новая книга О. Николаевой <...> И в том, и в другом случае акцентируется не столько личностное, сколько пер сонажное, ролевое начало; если бы не оно, еще в 2010м подмеченное И. <...> Виданное ли дело — поставить на одну доску государственную лояльность, исповедуемую Нико лаевой, и стихийную карнавальную галинскую оппозици онность, позволяющую застать поэтессу на всех митин 1 Предложившей «устроить перекличку» между Галиной и Нико лаевой, которые «задевают за одни и те же струны, но те издают сов сем разные звуки...» <...> Допустимо ли — объединить «офици альное православие» и брызжущее жутковатым весельем язычество? <...> Мыслимо ли — не учитывать собственно по этические репутации Галиной и Николаевой, первая из ко торых — явная любимица «левого» поэтического сообще ства, а вторая (несмотря на получение премии «Поэт» в 2006 году, а может быть, и благодаря этой премии) — тем же сообществом пренебрежительно игнорируется? <...> Ста вить качество стиха в зависимость от политических убеж дений — занятие довольно неблагодарное, а то, что делает в современной поэзии Николаева, очень точно характеризует не только поэтическую, но и социокультурную ситуацию в мире. <...> Мир «озабочен поиском героя», как сказал еще в кон це 1990х другой современный поэт; поэтому не случайно, должно быть, название сборника Николаевой перекликает ся и с недавним «Лирическим героем» вологодской поэтес сы Н. <...> Кажется, что, наслушавшись этих дебатов, поэзия пригла шает к поиску героя внутри себя самого. <...> Во всяком случае, у Николаевой эта идея прозрачно заявлена в самом первом стихотворении — о мальчикеюнге, который, пьянствуя на потерявшем курс и обреченном гибели корабле, вдруг по нимает, что все эти знаки беды имеют к нему непосредст венное отношение: ...Юнга всю ночь буянил и бунтовал — теперь он не может встать, он вопит, как он хочет жить, и тут же валится спать <...>