Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №5 2013

Оплата векселем: списание невостребованной задолженности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛ.П. Фомичева
Страниц15
ID270116
АннотацияОрганизация выдала собственные векселя поставщику товаров либо получила вексель от покупателя, но впоследствии они не были предъявлены к оплате. Как в этом случае рассчитывается срок исковой давности и списывается просроченная задолженность?
Л.П. Фомичева. Оплата векселем: списание невостребованной задолженности / Л.П. Фомичева // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/270116 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 5, МАЙ 2013 г. Тел. <...> Л.П. Фомичева, аудитор Оплата векселем: списание невостребованной задолженности Организация выдала собственные векселя поставщику товаров либо получила вексель от покупателя, но впоследствии они не были предъявлены к оплате. <...> Как в этом случае рассчитывается срок исковой давности и списывается просроченная задолженность? <...> Он удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму. <...> Держатель векселя всегда должен помнить о сроках предъявления векселя к платежу. <...> Их необходимо соблюдать, чтобы не утратить права требования к вексельным должникам либо самому иметь основания отказать в платеже. <...> Срок платежа по векселю может быть указан одним из следующих способов (п. <...> Если срок платежа в тексте векселя не указан, считается, что он выдан с оплатой по предъявлении. <...> Финансовые и бухгалтерские консультации, № 5, 2013 http://www.fbk.ru/ 2 из 15 Векселя со сроком предъявления «на определенную дату» погашаются при их предъявлении векселедателю в течение одного года со дня составления векселя. <...> Векселедатель вправе сократить или увеличить этот срок. <...> Вексель сроком «по предъявлении» должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления, если иной срок не установлен векселедателем или индоссантом (п. <...> Векселедатель может сократить этот срок или обусловить срок более продолжительный. <...> Кроме того, векселедатель может установить, что вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. <...> Простые векселя сроком «во столько-то времени от предъявления» должны быть предъявлены векселедателю для отметки в течение одного года со дня их выдачи. <...> Срок от предъявления начинается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.