Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №1 2014

Развитие методики изучения нормальной дисперсии света с помощью треугольной призмы в курсе общей физики (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРевинская О.Г.
АвторыКравченко Н.С.
Страниц11
ID269008
АннотацияВ статье анализируется традиционный для курса общей физики подход к изучению нормальной дисперсии света с помощью гониометра и треугольной призмы. Предложенные направления модернизации традиционной методики реализованы в виде компьютерной лабораторной работы. Даны рекомендации по использованию данной методики в лабораторном практикуме курса общей физики.
Ревинская О.Г.. Развитие методики изучения нормальной дисперсии света с помощью треугольной призмы в курсе общей физики / Ревинская О.Г., Кравченко Н.С. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/269008 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие методики изучения нормальной дисперсии света с помощью треугольной призмы в курсе общей физики Физическое образование в вузах. <...> 20, № 1, 2014 Развитие методики изучения нормальной дисперсии света с помощью треугольной призмы в курсе общей физики Ольга Геннадьевна Ревинская, Надежда Степановна Кравченко Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ) 634034, г. Томск, пр. <...> Ленина, 30; email: ogr@tpu.ru В статье анализируется традиционный для курса общей физики подход к изучению нормальной дисперсии света с помощью гониометра и треугольной призмы. <...> Предложенные направления модернизации традиционной методики реализованы в виде компьютерной лабораторной работы. <...> Даны рекомендации по использованию данной методики в лабораторном практикуме курса общей физики. <...> Ключевые слова: методика преподавания физики в вузе, нормальная дисперсия света, физическая модель, компьютерные инструменты в образовании. <...> Введение Дисперсия света в курсе общей физики объясняется на основе волновых свойств света, взаимодействующего с веществом [1–3], и характеризует изменение показателя преломления вещества от длины волны света. <...> Учитывая важность этого вопроса в формировании представлений о физической картине мира, нормальную дисперсию изучают не только теоретически, но и экспериментально в рамках лабораторного практикума. <...> Традиционно для изучения нормальной дисперсии света в лабораторном практикуме курса общей физики используются треугольная призма и гониометр [4– 7]. <...> Гониометр позволяет измерять угол между двумя лучами, пересекающимися на оси вращения предметного столика, проходящей через его центр. <...> Равнобедренную треугольную призму на предметный столик гониометра устанавливают так, чтобы ось симметрии ее основания проходила через центр предметного столика. <...> Геометрическое продолжение падающего и вышедшего из призмы лучей будут пересекаться на оси симметрии горизонтального сечения <...>