Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2013

Стратегическое планирование коммерческого банка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268945
АннотацияВ статье рассматриваются особенности стратегического планирования в банковской деятельности, исходя из системы стратегических целей и потребностей на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, а также источниках их получения и эффективности использования средств фирмы в процессе ее функционирования и развития. Ранжирование целей в деятельности банка осуществляется по таким направлениям, как технологические, кадровые, область банковской безопасности, риск-менеджмента и др. Прикладным результатом постановки целей является формирование «дерева стратегических целей», в роли ствола дерева выступает миссия банка и стратегия рыночного поведения. Функции кроны дерева выполняет один из важнейших инструментов реализации стратегий – политика, которая разрабатывается применительно к определенной стратегии, соответствующему направлению в деятельности банка: финансовой, маркетинговой, риск-менеджмента, технологической, кадровой. В роли листьев дерева выступают конкретные стратегические цели, достигаемые в рамках указанных. Наконец, «плодами дерева» являются планируемые конкретные результаты, достигаемые в деятельности банка. Разработка стратегических планов банка осуществляется с использованием SWOT-анализа. Специфические цели конкретизируются специальными или функциональными планами. Стратегия разрабатывается применительно к двум процессам: функционирования и развития.
УДК336.7
ББК65.262
Дорофеев, В.Д. Стратегическое планирование коммерческого банка / В.Д. Дорофеев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №2 .— С. 164-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/268945 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 336.7 В. Д. Дорофеев СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА Аннотация. <...> В статье рассматриваются особенности стратегического планирования в банковской деятельности, исходя из системы стратегических целей и потребностей на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, а также источниках их получения и эффективности использования средств фирмы в процессе ее функционирования и развития. <...> Ранжирование целей в деятельности банка осуществляется по таким направлениям, как технологические, кадровые, область банковской безопасности, рискменеджмента и др. <...> Прикладным результатом постановки целей является формирование «дерева стратегических целей», в роли ствола дерева выступает миссия банка и стратегия рыночного поведения. <...> Функции кроны дерева выполняет один из важнейших инструментов реализации стратегий – политика, которая разрабатывается применительно к определенной стратегии, соответствующему направлению в деятельности банка: финансовой, маркетинговой, риск-менеджмента, технологической, кадровой. <...> В роли листьев дерева выступают конкретные стратегические цели, достигаемые в рамках указанных. <...> Наконец, «плодами дерева» являются планируемые конкретные результаты, достигаемые в деятельности банка. <...> Полученная информация представляет собой массив первичных сведений и в результате обработки превращается в базу стратегических данных. <...> Стратегия, в особенности генеральная, разрабатывается на несколько лет вперед и формулируется в достаточно общих выражениях, например в завоевании рынков, повышении имиджа и деловой репутации и т.д. <...> Специфические цели конкретизируются специальными или функциональными планами. <...> Dorofeev STRATEGIC PLANNING IN A BUSINESS BANK Abstract. <...> Каждый коммерческий банк, начиная свою деятельность, обязан четко представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники <...>