Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2010

Целесообразность модернизационных обобщений и компаративизации в историко-правовой науке (размышления по итогам конференции российского историко-правового общества) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID268686
АннотацияАвтор статьи размышляет о необходимости продвижения в российскую историко-правовую науку теории модернизации и расширении использования историками, изучающими государство и право, сравнительного метода.
УДК340.1
ББК67.0
Саломатин, А.Ю. Целесообразность модернизационных обобщений и компаративизации в историко-правовой науке (размышления по итогам конференции российского историко-правового общества) / А.Ю. Саломатин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №2 .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/268686 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Встречи и конференции А. Ю. Саломатин ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ОБОБЩЕНИЙ И КОМПАРАТИВИЗАЦИИ В ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ НАУКЕ (РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКОГО ИСТОРИКО-ПРАВОВОГО ОБЩЕСТВА) 24–25 мая 2010 г. в Москве на базе юридического факультета МГУ им. <...> М. В. Ломоносова состоялась Международная научная конференция российского историко-правового общества. <...> С докладом о практическом использовании историко-правовых знаний в экспертной работе на примере судебного дела о мемориале цесаревича Николая Александровича в Ницце в 2006–2010 гг. выступил д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой истории государства и права МГУ им. <...> С пленарными докладами выступили также д.ю.н., профессор Р. С. Мулукаев («Преступления гитлеровских захватчиков на территории СССР и их правовая оценка»); д.и.н., профессор Б. Н. Ковалев («Русские коллаборационисты: преступление и наказание»), д.ю.н., профессор Л. Е. ЛаптеваЭпоха великих реформ и эволюция правосознания в России»); д.ю.н., профессор А. С. Смыкалин («Юридическое образование в СССР в годы Великой Отечественной войны»). <...> Тема выступления д.ю.н., профессора В. Г. Графского была связана с содержанием дисциплины «философия права» и ее взаимоотношением с теорией государства и права. <...> *** Состоявшаяся конференция, собравшая многих специалистов в области государства и права, дала мощный интеллектуальный заряд ее участникам. <...> Вместе с тем она наводит на определенные размышления, побуждает высказаться о перспективных направлениях научной работы. <...> Думается, пришло время для более тесной координации специалистов в области отечественной и зарубежной истории государства и права. <...> В связи с этим целесообразным представляется следующее: во-первых, нуждается в продвижении в российскую историко-правовую науку теория модернизации; во-вторых, необходимо расширить использование историками, изучающими государство и право, сравнительного метода. <...> Теория модернизации привлекает <...>