Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №1 2007

Маршаллианский излишек потребителя и современная неоклассическая теория общественного благосостояния (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскальонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268460
АннотацияСтатья рассматривает проблемы и парадоксы современной экономической теории измерения совокупного общественного благосостояния в их взаимосвязи с задачей построения и использования Маршаллианского излишка потребителя. Автор предлагает принципиально новое решение проблемы зависимости от траектории излишка потребителя (path-dependence problem), состоящее в применении этого инструмента на специфических подмножествах множества допустимых социальных состояний и в построении агрегированного излишка потребителя на (кусочно) монотонных траекториях экономики.
УДК330
ББК65.01
Москальонов, С.А. Маршаллианский излишек потребителя и современная неоклассическая теория общественного благосостояния / С.А. Москальонов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2007 .— №1 .— С. 53-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/268460 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1, 2007 УДК 330.42+330.567.2 С. А. Москальонов МАРШАЛЛИАНСКИЙ ИЗЛИШЕК ПОТРЕБИТЕЛЯ И СОВРЕМЕННАЯ НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ1 Статья рассматривает проблемы и парадоксы современной экономической теории измерения совокупного общественного благосостояния в их взаимосвязи с задачей построения и использования концепции Маршаллианского излишка потребителя. <...> Автор предлагает принципиально новое решение проблемы зависимости от траектории излишка потребителя (path-dependence problem), состоящее в применении этого инструмента на специфических подмножествах множества допустимых социальных состояний и в построении агрегированного излишка потребителя на (кусочно) монотонных траекториях экономики. <...> Одной из фундаментальных проблем экономической теории является задача измерения общественного благосостояния и развития критерия Парето. <...> Классический критерий благосостояния Парето мог быть применим только в случае увеличения или уменьшения полезности у всех экономических агентов. <...> В связи с этим ограничением в экономической теории были предложены различные варианты «расширения» этого критерия до критерия потенциального улучшения по Парето в работах Н. <...> Большинство предложенных мер благосостояния имело отношение к известной концепции излишка потребителя. <...> Хикса [2] и в других работах излишек потребителя как мера индивидуального и общественного благосостояния был одной из наиболее часто обсуждавшихся концепций в экономическом анализе. <...> Дюпюи одним из первых предположил, что кривая спроса потребителя совпадает с кривой предельной полезности товара. <...> Отсюда естественным образом вытекала концепция излишка потребителя как разницы между общей полезностью товара в денежном измерении и денежными затратами на 1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научноисследовательского проекта РГНФ «Экономическая теория измерения общественного благосостояния на уровне <...>