Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №2 2014

Индивидуализация образовательных маршрутов студентов при подготовке физиков и педагоговфизиков на уровне бакалавриата (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев Д.А.
АвторыЧулкова Г.М.
Страниц5
ID267866
АннотацияОписывается предметная подготовка по физике бакалавров по направлениям «Педагогическое образование» и «Физика», которая осуществляется на факультете физики и информационных технологий МПГУ таким образом, что студенты каждого из направлений имеют возможность выстраивать собственный образовательный маршрут вплоть до изменения направления образования с педагогического на научное или наоборот. Гибкость образовательных маршрутов, определяемая современными нормативными документами, имеет на факультете свою достаточно длительную историю и традиции. Ключевые слова: блочный
Исаев Д.А.. Индивидуализация образовательных маршрутов студентов при подготовке физиков и педагоговфизиков на уровне бакалавриата / Исаев Д.А., Чулкова Г.М. // Физическое образование в вузах .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/267866 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Индивидуализация образовательных маршрутов студентов при подготовке физиков 149 и педагоговфизиков на уровне бакалавриата Физическое образование в вузах. <...> 20, № 2, 2014 УДК 378.14.014.13 Индивидуализация образовательных маршрутов студентов при подготовке физиков и педагоговфизиков на уровне бакалавриата Дмитрий Аркадьевич Исаев, Галина Меркурьевна Чулкова ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»; 119991, Москва, ул. <...> 1; email: da.isaev@m.mpgu.edu, chulkova@rplab.ru Описывается предметная подготовка по физике бакалавров по направлениям «Педагогическое образование» и «Физика», которая осуществляется на факультете физики и информационных технологий МПГУ таким образом, что студенты каждого из направлений имеют возможность выстраивать собственный образовательный маршрут вплоть до изменения направления образования с педагогического на научное или наоборот. <...> Гибкость образовательных маршрутов, определяемая современными нормативными документами, имеет на факультете свою достаточно длительную историю и традиции. <...> Ключевые слова: блочный учебный план, многоуровневая модель образования, учебные планы по сдвоенным профилям, курсы по выбору. <...> Массовый переход на двухуровневую систему высшего образования пришелся на 2009 год, когда это стало необходимо для реализации соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации. <...> К числу таких ВУЗов относится и МПГУ, где на факультете физики и информационных технологий подготовка кадров двух уровней ведется уже почти 20 лет. <...> 13 марта 1992 года Комитетом по высшей школе Российской Федерации было издано Постановление №13 «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации» [1]. <...> После этого на физическом факультете МПГУ (ныне – факультет физики и ИТ) началась дискуссия о том, стоит переходить на двухуровневую систему ВПО или нет. <...> Ход этой дискуссии и ее итоги приведены в статье Ю.Н. Пашина и С.Е. Каменецкого [2]. <...> Поскольку подобного <...>