Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2011

Влияние некоторых поверхностно-активных веществ на устойчивость суспензий талька (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
АвторыБочарова М.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267561
АннотацияПредложены количественные характеристики процесса формирования осадка в системах "тальк-олеат натрия", "тальк-"Пента 416", показано влияние ПАВ на высоту осадка и седиментационную устойчивость тальковых суспензий. Представлен анализ воздействия ПАВ на изменение размера дисперсий.
УДК544.77
ББК24.61
Яковлева, А.А. Влияние некоторых поверхностно-активных веществ на устойчивость суспензий талька / А.А. Яковлева, М.А. Бочарова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №4 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/267561 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе [5] показано, что на процесс разложения гидроксиметансульфината натрия в бинарном растворителе ДМСО – вода оказывает влияние кислород воздуха. <...> По-видимому, это связано с тем, что взаимодействие восстановителя и интермедиатов его разложения с кислородом протекает по параллельным реакциям, и скорость их мала по сравнению со скоростью восстановления 4-нитрозодифениламина. <...> Interscience Publishers advision of John Wiley and Sons. <...> УДК 554.723.2 А.А. Яковлева, М.А. Бочарова ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СУСПЕНЗИЙ ТАЛЬКА (Иркутский государственный технический университет) e-mail aykov@istu.edu Приведены количественные характеристики процесса формирования осадка в системах «тальколеат натрия», «тальк – «Пента 416», показано влияние ПАВ на высоту осадка и седиментационную устойчивость тальковых суспензий. <...> Представлен анализ воздействия ПАВ на изменение размера дисперсий. <...> Ключевые слова: тальк, суспензия, дисперсионный анализ, устойчивость, оптические свойства, турбидиметрия, мутность, волновой показатель n , поверхностно-активные вещества Применение минеральных адсорбентов разнообразно и масштабно, например, для очистки бумажной массы от смолы и опилок используется тальк в виде суспензий, поэтому важно рассмотреть их устойчивость к оседанию [1,2]. <...> Минерал тальк Mg3Si4O10(OH)2 относится к слоистым силикатам с жесткой решеткой [3]. <...> По химическому составу (чистоте) тальк Онотского месторождения (Иркутская область) стоит на одХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 том 54 вып. <...> Внешней поверхности чешуек талька свойственна гидрофильно-гидрофобная мозаичность, так как известно, что слоистые силикаты имеют два типа граней – базальные и призматические (боковые) [6,7]. <...> Большое значение имеют адсорбционные центры на боковых поверхностях пластинчатых частиц, образованные силанольными группами оксида кремния и придающие частицам в дисперсиях талька отрицательный заряд. <...> Все это обусловливает наблюдающееся <...>