Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2011

Редокс-процесс Ag[4][Fe (CN) [6]]-Ag в Ag[4][Fe (CN) [6]]-желатин-иммобилизованных матрицах и влияние на него различных азот-, серусодержащих лигандов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов
АвторыКондаков А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID267351
АннотацияИзучен процесс "переосаждения" элементного серебра по представленной схеме.
УДК543
ББК24.апр
Михайлов, О.В. Редокс-процесс Ag[4][Fe (CN) [6]]-Ag в Ag[4][Fe (CN) [6]]-желатин-иммобилизованных матрицах и влияние на него различных азот-, серусодержащих лигандов / О.В. Михайлов, А.В. Кондаков // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №1 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/267351 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.49: 771.75 О.В. Михайлов, А.В. Кондаков РЕДОКС-ПРОЦЕСС Ag4[Fe(CN)6]→Ag В Ag4[Fe(CN)6]- ЖЕЛАТИН-ИММОБИЛИЗОВАННЫХ МАТРИЦАХ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО РАЗЛИЧНЫХ АЗОТ-, СЕРУСОДЕРЖАЩИХ ЛИГАНДОВ (Казанский государственный технологический университет) e-mail: ovm@kstu.ru Изучен процесс «переосаждения» элементного серебра по схеме Ag→Ag4[Fe(CN)6]→Ag в желатин-иммобилизованных матрицах. <...> На первой стадии матрицы выдерживаются в водно-щелочном растворе, содержащем гексацианоферрат(III) калия и гексацианоферрат(II) калия, на второй – в водном растворе, содержащем хлорид олова(II) и органическое или неорганическое комплексообразующее вещество, образующее достаточно прочное растворимое координационное соединение с Ag(I). <...> Приведены зависимости D = f(DAg) и D = f(CAg V), где D – оптическая плотность «переосажденного» серебра в матрице, соответствующая исходной плотности DAg и объемной концентрации элементного серебра CAg новлено, что степень влияния комлексообразующего вещества (D/DAg) определяется как его природой, так и содержанием в восстанавливающем растворе, причем наиболее значительным оно оказывается в случае этандиамина-1,2, наименее – в случае аммиака. <...> УстаКлючевые слова: элементное серебро, гексацианоферрат(II) серебра(I), желатин-иммобилизованная матрица, редокс-процесс, переосаждение ВВЕДЕНИЕ Ранее в [1] нами установлено образование новой фазы элементного серебра в результате так называемого процесса «переосаждения» элементного серебра Ag→AgHal→Ag в серебросодержащих желатин-иммобилизованных матрицах, протекающего при их контакте с водно-щелочным раствором, содержащим гексацианоферрат(III) калия K3[Fe(CN)6] и галогенид калия KHal, и далее – с водно-щелочным раствором, содержащим хлорид олова(II) и органическое или неорганическое комплексообразующее вещество, образующее достаточно прочное растворимое координационное соединение с Ag(I). <...> В результате данного процесса оптические плотности желатиновых слоев, согласно данным [2,3], значительно возрастают <...>