Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2008

Фазовые жидкокристаллические переходы полимерных систем в магнитном поле (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВшивков
АвторыГаляс А.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266277
АннотацияРабота посвящена исследованию ЖК-состояния растворов производных целлюлозы.
УДК676
ББК35.77
Вшивков, С.А. Фазовые жидкокристаллические переходы полимерных систем в магнитном поле / С.А. Вшивков, А.Г. Галяс // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №5 .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/266277 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.64:536.7:537.72 С.А. Вшивков, А.Г. Галяс ФАЗОВЫЕ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЕРЕХОДЫ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ (Уральский государственный университет) Е-mail: Sergey.Vshivkov@usu.ru Построены фазовые диаграммы систем цианэтилцеллюлоза (ЦЭЦ) – ДМАА, ЦЭЦДМФА, ЦЭЦ – трифторуксусная кислота / метиленхлорид, гидроксипропилцеллюлоза (ГПЦ) – этанол, ГПЦДМАА, ГПЦДМФА и поли-γ-бензил-L-глутамат (ПБГ) – ДМФА в магнитном поле и в его отсутствии. <...> Наложение магнитного поля приводит к повышению температуры возникновения ЖК – фазы и к смене типа жидкого кристалла с холестерического на нематический. <...> С увеличением молекулярной массы полимера способность его макромолекул к ориентации в магнитном поле уменьшается. <...> ВВЕДЕНИЕ Жидкие кристаллы играют огромную роль в науке и технике [1 – 10]. <...> ЖК-состояние в растворах и расплавах ряда производных целлюлозы было обнаружено и изучено в 1960 - 1980-е годы [1]. <...> Исследования ЖК-состояния растворов производных целлюлозы имеют большое практическое значение, поскольку благодаря своей способности легко ориентироваться во внешних полях, такие растворы используются для получения высокомодульных волокон. <...> Сведения о фазовых диаграммах растворов ГПЦ и ЦЭЦ приводятся в обзоре [1]. <...> Однако данные о фазовых диаграммах этих систем в магнитном поле отсутствуют. <...> Цель настоящей работы – построение фазовых диаграмм, изучение фазового состояния систем ЦЭЦДМАА, ЦЭЦДМФА, ЦЭЦ – ТФУК/метиленхлорид, ГПЦэтанол, ГПЦДМАА, ГПЦДМФА и ПБГДМФА в магнитном поле и в его отсутствии. <...> В качестве растворителей использовали этанол, ДМАА, ДМФА, а также смесь ТФУК с метиленхлоридом в массовом соотношении 1:1. <...> О чистоте растворителей судили по показателям преломления [11, 12]. <...> Растворы полимеров готовили в запаянных ампулах в течение нескольких недель при температурах: 340 К (в этаноле), 370 К ДМФА и ДМАА и в смешанном растворителе ТФУК / метиленхлорид). <...> и ПБГ с 78 Температуры фазового перехода Тф определяли <...>