Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №4 2008

Влияние полиметилметакрилата на реологические свойства дисперсий поливинилиденфторида в органических растворителях различной природы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКостицын
АвторыГоликов И.В., Сахарова Л.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID266245
АннотацияРабота посвящена качеству лакокрасочных покрытий, их адгезионным свойствам.
УДК667
ББК35.74
Костицын, А.В. Влияние полиметилметакрилата на реологические свойства дисперсий поливинилиденфторида в органических растворителях различной природы / А.В. Костицын, И.В. Голиков, Л.А. Сахарова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2008 .— №4 .— С. 77-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/266245 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 667.621.633 А.В.Костицын, И.В.Голиков, Л.А.Сахарова ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТА НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСИЙ ПОЛИВИНИЛИДЕНФТОРИДА В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ (Ярославский государственный технический университет, ЗАО НПК «ЯрЛИ») e-mail: golikoviv@ystu.ru Исследовано влияние акрилата на реологические свойства дисперсии ПВДФ в органических растворителях различной природы. <...> Установлено, что в растворителях с хорошей термодинамической совместимостью к ПВДФ полиметилметакрилат повышает вязкость дисперсии, а в растворителях с плохой термодинамической совместимостью добавка полиметилметакрилата уменьшает вязкость. <...> Для создания лакокрасочных покрытий с высокой атмосферостойкостью широко применяется поливинилиденфторид (ПВДФ). <...> Это полимер, способный к кристаллизации, обладает рядом ценных свойств: высокой механической прочностью, твердостью, устойчивостью к истиранию, атмосферо – и грибостойкостью [1]. <...> Ввиду плохой растворимости ПВДФ вводится в состав лакокрасочных материалов в виде дисперсии в органических растворителях. <...> Как было показано в предыдущей работе, реологические свойства дисперсий ПВДФ сильно зависят от природы органического растворителя [2]. <...> Пленки ПВДФ имеют плохую адгезию к подложке, поэтому, для улучшения адгезионных свойств в систему вводят термопластичные акриловые сополимеры [3]. <...> Целью данного исследования было исследование влияния акрилата на реологические свойства органодисперсий поливинилиденфторида. <...> Исследования проводились в двух растворителях, с хорошей термодинамической совместимостью с ПВДФ – изофорон, и с плохой термодинамической совместимостьютолуол. <...> Исследуемые дисперсии получались введением сухого ПВДФ в раствор ПММА в выбранном растворителе. <...> Объемная концентрация ПВДФ во всех системах была 16,6%. <...> Реологические кривые полученных дисперсий были получены с использованием ротационного вискозиметра с системой коаксиальных <...>