Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2007

Изучение влияния ультразвукового поля на окислительно-восстановительный потенциал пероксида водорода (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШибашов
АвторыШибашова С.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID265778
АннотацияИзучено изменение окислительно-восстановительного потенциала пероксидных растворов, обработанных ультразвуковым полем и термостатированных при белении природного полимера.
УДК66
ББК35
Шибашов, А.В. Изучение влияния ультразвукового поля на окислительно-восстановительный потенциал пероксида водорода / А.В. Шибашов, С.Ю. Шибашова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2007 .— №12 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/265778 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

значения Q изменяются от 0,08 до 0,48 % в зависимости от содержания фторированного компонента в сополимере. <...> Исключение составляет сополимер Ф1 с ММА, равновесная степень набухания которого выше, чем для поли-ММА и достигает значения 2,17 %. <...> Температуры стеклования (Тст.) полифтор(алкил)метакрилатов имеют значения на 6070°С ниже, чем для поли-ММА (табл. <...> Свой вклад в изменение температуры стеклования вносит также длина фторалкильного заместителя. <...> Увеличение длины бокового заместителя в поли-Ф2 приводит к уменьшению Тст на 15°С по сравнению с поли-Ф1. <...> Для сополимеров наблюдается зависимость температуры стеклования от состава сополимера: увеличение доли фторированного компонента от 10 до 70 % мол. приводит к снижению температуры стеклования на 10°С. <...> Физико-химические основы синтеза и переработки полимеров: Межвузовский сборник / Под ред. <...> УДК 677.21.027.26.074 А.В. Шибашов, С.Ю. Шибашова ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ПОЛЯ НА ОКИСЛИТЕЛЬНОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА (Ивановский государственный химико-технологический университет) E-mail: ctfm@isuct.ru Изучено изменение окислительно-восстановительного потенциала пероксидных растворов, обработанных ультразвуковым полем и термостатированных при белении природного полимера. <...> Полученные результаты показывают, что при обработке ультразвуковым полем окислительная способность пероксидных растворов по отношению к полимеру значительно повышается за счет появления в растворе дополнительных пергидроксил-ионов. <...> Величина окислительно-восстановительного потенциала (ОВП), характер его изменения и взаимосвязь физико-химических свойств раствора и качества текстильного материала при пероксидном белении могут дать существенную информа80 цию, необходимую для выбора условий процесса беления. <...> Для получения необходимых результатов было изучено влияние ультразвукового поля на пероксидный раствор в процессе беления природного полимерного материала. <...> Для сравнения <...>