Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2007

Влияние концентрации на эффективность ультрафильтрации экстрактов коры лиственницы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
АвторыЕременко О.Н., Рязанова Т.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID265643
АннотацияРабота посвящена получению дубильных экстрактов коры лиственницы с заданными свойствами.
УДК66
ББК35
Киселев, Е.Г. Влияние концентрации на эффективность ультрафильтрации экстрактов коры лиственницы / Е.Г. Киселев, О.Н. Еременко, Т.В. Рязанова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2007 .— №1 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/265643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.021.3 66.081.6 Е.Г. Киселѐв, О.Н. Ерѐменко, Т.В. Рязанова ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ ЭКСТРАКТОВ КОРЫ ЛИСТВЕННИЦЫ (Сибирский государственный технологический университет) Рассмотрено влияние концентрации на процесс ультрафильтрации спиртощелочных экстрактов коры лиственницы. <...> Показано, что повышение доброкачественности экстрактов при ультрафильтрации происходит не только за счет ситового механизма, но и связано с конденсацией полифенолов. <...> Метод ультрафильтрации позволяет получать дубильные экстракты с заданными свойствами, что расширяет область их применения. <...> Лиственница самая распространенная порода древесины на территории России. <...> В результате еѐ переработки остаѐтся большое количество коры, которая является отходом. <...> Содержание таннидов в коре лиственницы может доходить до 20 %, что делает еѐ потенциальным сырьѐм для дубильно-экстрактовой промышленности, но в виду отсутствия эффективной технологии в настоящее время переработка коры в данном направлении не ведѐтся. <...> Характерной особенностью фенольных соединений является способность к образованию водородных связей (межмолекулярных и внутримолекулярных). <...> Водородная связь образуется между электро-отрицательными атомами, из которых хотя бы один имеет свободную электронную пару. <...> Образование водородных связей накладывает существенный отпечаток на физикохимические свойства веществ, повышая их температуры плавления и кипения, изменяя УФ и ИК – спектры поглощения. <...> По Томсону фенольные соединения имеют тенденцию к образованию плоских гексагональных структур, состоящих из шести фенольных гидроксильных групп, связанных друг с другом водородными связями. <...> Многие фенольные соединения склонны к образованию внутримолекулярных связей, в результате их реакционная способность уменьшается [1]. <...> В коре лиственницы присутствуют практически все виды флавоноидов, начиная от флавонона и заканчивая конденсированными <...>