Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №2 2014

Проблемы правопреемника. Две декларации лучше или одна (50,00 руб.)

0   0
АвторыГ.С. Чимидова
Страниц6
ID264870
АннотацияВ результате реорганизации в форме присоединения общество-правопреемник получило имущество реорганизованной компании. Общество-правопреемник посчитало, что, поскольку присоединившаяся к нему организация к сроку представления декларации по налогу на имущество по итогам года уже не существует, подавать декларацию реорганизованная организация уже не может. Общество-правопреемник отчиталось только за свой «период», исчислив налог на имущество с того момента, когда имущество присоединенной организации поступило к нему на баланс. Налоговый орган по результатам проверки годовой декларации общества-правопреемника пришел к выводу, что оно неправильно исчислило налог за год, поскольку не включило в свою декларацию данные за период, когда имущество находилось на балансе присоединившейся организации.
Проблемы правопреемника. Две декларации лучше или одна / Г.С. Чимидова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/264870 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 2, ФЕВРАЛЬ 2014 г. Тел. <...> Две декларации лучше или одна Ситуация В результате реорганизации в форме присоединения общество-правопреемник получило имущество реорганизованной компании. <...> Общество-правопреемник посчитало, что, поскольку присоединившаяся к нему организация к сроку представления декларации по налогу на имущество по итогам года уже не существует, подавать декларацию реорганизованная организация уже не может. <...> Общество-правопреемник отчиталось только за свой «период», исчислив налог на имущество с того момента, когда имущество присоединенной организации поступило к нему на баланс. <...> Налоговый орган по результатам проверки годовой декларации общества-правопреемника пришел к выводу, что оно неправильно исчислило налог за год, поскольку не включило в свою декларацию данные за период, когда имущество находилось на балансе присоединившейся организации. <...> Ответ Налог на имущество исчисляется от среднегодовой стоимости имущества. <...> Порядок ее расчета и порядок заполнения правопреемником налоговой декларации в случае присоединения к нему другой организации ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Порядке заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (утвержден приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895; далее — Порядок) не регламентирован. <...> Между тем в п. 1 ст. 374 НК РФ определено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. <...> Финансовые и бухгалтерские консультации, № 2, 2014 http://www.fbk.ru/ 2 из 6 Следовательно, общество-правопреемник <...>