Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ПОСАДОЧНОГО УСТРОЙСТВА ВОЗВРАЩАЕМОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА С ПОСАДОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзых
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID275327
АннотацияПредложен подход к рациональному выбору энергетических характеристик амортизатора трансформируемого механического посадочного устройства возвращаемого космического аппарата в рамках конструктивных ограничений, а также ограничений по перегрузкам, клиренсу, устойчивости. Разработана модель динамики движения такого аппарата с момента контакта с посадочной поверхностью. Корпус возвращаемого космического аппарата и элементы его посадочного устройства рассматриваются как структурно сложная механическая система с внутренними связями.
УДК629.78
Борзых, С.В. ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ПОСАДОЧНОГО УСТРОЙСТВА ВОЗВРАЩАЕМОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА С ПОСАДОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ / С.В. Борзых // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275327 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В о р о н и н ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАНСФОРМИРУЕМОГО МЕХАНИЧЕСКОГО ПОСАДОЧНОГО УСТРОЙСТВА ВОЗВРАЩАЕМОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА С ПОСАДОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ Предложен подход к рациональному выбору энергетических характеристик амортизатора трансформируемого механического посадочного устройства возвращаемого космического аппарата в рамках конструктивных ограничений, а также ограничений по перегрузкам, клиренсу, устойчивости. <...> Разработана модель динамики движения такого аппарата с момента контакта с посадочной поверхностью. <...> Корпус возвращаемого космического аппарата и элементы его посадочного устройства рассматриваются как структурно сложная механическая система с внутренними связями. <...> E-mail: elenanik7@mail.ru; vitaliyvoronin@gmail.com Ключевые слова: возвращаемый космический аппарат, динамика посадки, механические связи, энергетическая характеристика, посадочная поверхность, перегрузка, устойчивость движения. <...> Для многих типов возвращаемых космических аппаратов (ВКА) характерным является наличие посадочного устройства, функционирующего с момента первого контакта с поверхностью до полной остановки ВКА. <...> Особенностью данного этапа процесса посадки является необходимость гашения большой кинетической энергии, которой обладает ВКА в этот момент. <...> Большая часть энергии ВКА предварительно гасится на участке спуска. <...> Для планет с атмосферой гашение энергии происходит за счет сил аэродинамического сопротивления (баллистические траектории), использования парашютных систем, надувных тормозных устройств и т.д. <...> . На планетах без атмосферы для предварительного гашения скорости перед контактом с поверхностью используются тормозные двигатели [3–6]. <...> Однако к моменту контакта с поверхностью ВКА обладает некоторыми остаточными линейными и угловыми скоростями, которые и гасятся в процессе движения и взаимодействия ВКА с поверхностью до полной остановки <...> В момент полной остановки конечное положение должно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ