Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №2 2014

Налогообложение иностранных компаний в Республике Армения (50,00 руб.)

0   0
АвторыД.И. Парамонов
Страниц10
ID264868
АннотацияВ последнее время участились случаи выхода российских предприятий на рынки бывших союзных республик, в которых требуется поддерживать в исправном состоянии и модернизировать инфраструктурные объекты, построенные во второй половине ХХ в. Зачастую российские компании заключают договоры на выполнение работ1 и поставку оборудования с предприятиями, имеющими объекты недвижимости в собственности. Поскольку работы могут осуществляться в течение длительного срока (больше года), российские налогоплательщики рассматривают возможность открыть филиал в соответствующем государстве, который будет выполнять работы и оказывать услуги, а также, например, поставлять оборудование российских производителей, привлекать российских и местных субподрядчиков2. Рассмотрим некоторые налоговые последствия выполнения работ на территории Армении, где российская компания открывает свой филиал, а также в ситуациях, когда филиал не открывается.
Налогообложение иностранных компаний в Республике Армения / Д.И. Парамонов // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/264868 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 2, ФЕВРАЛЬ 2014 г. Тел. <...> Парамонов, адвокат МКА «ФБК Право» Налогообложение иностранных компаний в Республике Армения В последнее время участились случаи выхода российских предприятий на рынки бывших союзных республик, в которых требуется поддерживать в исправном состоянии и модернизировать инфраструктурные объекты, построенные во второй половине ХХ в. <...> Зачастую российские компании заключают договоры на выполнение работ1 и поставку оборудования с предприятиями, имеющими объекты недвижимости в собственности. <...> Поскольку работы могут осуществляться в течение длительного срока (больше года), российские налогоплательщики рассматривают возможность открыть филиал в соответствующем государстве, который будет выполнять работы и оказывать услуги, а также, например, поставлять оборудование российских производителей, привлекать российских и местных субподрядчиков2. <...> Рассмотрим некоторые налоговые последствия выполнения работ на территории Армении, где российская компания открывает свой филиал, а также в ситуациях, когда филиал не открывается. <...> Уплата налога на прибыль при открытии филиала Согласно Закону РА от 27 октября 1997 г. № 3Р-155 «О налоге на прибыль» если нерезидент осуществляет деятельность в Республике Армения (далее — РА) через обособленное подразделение (филиал), то налогооблагаемая прибыль, возникшая в результате деятельности обособленного подразделения (филиала), может определяться двумя методами — прямым или косвенным. <...> 2 Отметим, что при поставке оборудования российской компании может быть удобнее заключать отдельный договор с покупателем, филиал в этом случае будет отвечать только за выполнение работ. <...> Если нерезидент осуществляет деятельность только в пределах РА (или в пределах и за пределами РА) и ведет раздельный учет, что позволяет определить налогооблагаемую прибыль, возникшую <...>