Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №7 2014

Промежуточные дивиденды: налоговые последствия при убытках (50,00 руб.)

0   0
АвторыЛ.И. Башкатова
Страниц5
ID264813
АннотацияПо итогам девяти месяцев акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью могут выплачивать дивиденды. Но делать это следует осмотрительно и при большой уверенности в том, что финансовый результат за последний квартал будет положительным. В противном случае для получателей дивидендов могут наступить неблагоприятные налоговые последствия.
Промежуточные дивиденды: налоговые последствия при убытках / Л.И. Башкатова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/264813 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Промежуточные дивиденды: налоговые последствия при убытках Л.И. Башкатова аудитор По итогам девяти месяцев акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью могут выплачивать дивиденды. <...> Но делать это следует осмотрительно и при большой уверенности в том, что финансовый результат за последний квартал будет положительным. <...> В противном случае для получателей дивидендов могут наступить неблагоприятные налоговые последствия. <...> Периодичность выплаты дивидендов Действующее законодательство не запрещает выплачивать участникам организаций промежуточные дивиденды. <...> Если акционерное общество (АО) получило прибыль по итогам I квартала, полугодия или девяти месяцев, то его учредители имеют право получить дивиденды. <...> 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) указано, что решение о выплате (объявлении) промежуточных дивидендов может быть принято в течение трех месяцев по окончании соответствующего квартала. <...> На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы о выплате (объявлении) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года. <...> Применительно к ним говорят о «распределении прибыли». <...> Такие общества вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками ежеквартально, раз в полгода или раз в год. <...> Есть прибыль — получите дивиденды Согласно п. 2 ст. 42 Закона об АО источником выплаты дивидендов является прибыль после налогообложения (чистая). <...> 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО также установлено, что распределению между участниками подлежит чистая прибыль общества. <...> Чистая прибыль определяется по данным бухгалтерской отчетности. <...> Бухгалтерская прибыль (убыток) — это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании учета всех хозяйственных <...>