Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №4 2009

Эволюция системы оценивания знаний учащихся в гимназиях Пензенской губернии и России в XIX-начале XX в. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264074
АннотацияВ статье анализируется сущность, эволюция и применение различных систем оценивания знаний учащихся и их успеваемость в гимназиях Пензенской губернии и России в XIX-начале XX в., рассматривается прообраз современной рейтинговой системы оценивания знаний учащихся: основные его черты и использование в работе дореволюционных гимназий.
УДК37.015
ББК74.03
Логинова, О.А. Эволюция системы оценивания знаний учащихся в гимназиях Пензенской губернии и России в XIX-начале XX в. / О.А. Логинова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2009 .— №4 .— С. 138-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/264074 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 370:947.1(470.40) О. А. Логинова ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В ГИМНАЗИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ И РОССИИ В XIХ – НАЧАЛЕ XX в. <...> В статье анализируются сущность, эволюция и применение различных систем оценивания знаний учащихся и их успеваемость в гимназиях Пензенской губернии и России в XIХ – начале XX в.; рассматривается прообраз современной рейтинговой системы оценивания знаний учащихся: основные его черты и использование в работе дореволюционных гимназий. <...> Ключевые слова: система оценивания, мужская гимназия, женская гимназия, «рейтинговая система оценки знаний», успеваемость, знания, прилежание. <...> На основе глубокого и детального осмысления всех периодов развития российской системы образования, цель которого определяется очерченной выше проблемой, можно судить о результативности тех или иных уже совершившихся образовательных реформ, об их положительных или отрицательных сторонах, а также об их влиянии на развитие общества и образования в целом. <...> Учитывая следующие общеизвестные факты (гимназии являлись единственными учебными заведениями в России, дающими право получения высшего образования в период XIХ – начала XX в.; гимназии сегодня, как и в дореволюционное время, являются синонимом высококлассной подготовки учащихся к обучению в высших учебных заведениях; гимназии как учебного заведения не существовало с 1917 г. по 90-е гг. прошлого столетия, что указывает на верность выбора хронологических рамок анализа), логично возникновение объективной потребности в историко-педагогическом осмыслении развития дореволюционной системы российского образования и особенно той инновационной части для современной образовательной системы, которая относится к гимназическому образованию. <...> Так, например, в Уставе 1804 г. – «Устав учебных заведений подведомственных университетам 1804 года» – отмечалось, что учитель должен по-отечески относиться к своим воспитанникам, не быть <...>