Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №2 2008

Современные психотехнологии в процессе обучения иноязычной профессиональной лексике (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВарникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID263946
АннотацияВ статье анализируются психотехнологии, которые можно использовать при обучении иностранному языку в техническом вузе. Предлагается использование психологических закономерностей быстрого и качественного овладения профессиональной деятельностью в процессе изучения иностранной профессиональной лексики.
УДК378
ББК74.58
Варникова, О.В. Современные психотехнологии в процессе обучения иноязычной профессиональной лексике / О.В. Варникова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №2 .— С. 120-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/263946 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 81:372.8 О. В. Варникова СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКЕ В статье анализируются психотехнологии, которые можно использовать при обучении иностранному языку в техническом вузе. <...> Предлагается использование психологических закономерностей быстрого и качественного овладения профессиональной деятельностью в процессе изучения иностранной профессиональной лексики. <...> Действительно, в жизни мы часто наблюдаем, что некоторые люди (гибкие в своем поведении) могут найти подходящие способы для того, чтобы их слушали, понимали и выполняли их команды. <...> На момент внушения учебной информации мы наблюдаем у воспринимающего ее («субъекта») соответствующий внутренний процесс, не зависящий от источника информации (учебник, преподаватель и т.д.) <...> Его действия должны быть направлены на создание благоприятных условий для наведения и развития состояния, в котором будет происходить восприятие учебного лексического, грамматического и фонетического материала. <...> Само же состояние восприятия – это интрапсихическое явление, оно обусловлено внутренними процессами «субъекта». <...> Хотя внутренние процессы «объекта» (преподавателя) играют пусть меньшую, но важную роль в развитии и закреплении состояния восприятия у обучающегося, готовности к восприятию. <...> Таким образом, внутренние процессы преподавателя влияют на развитие и ход процесса восприятия, но само восприятие развивается из внутренних процессов обучаемого. <...> Набор определенных коммуникационных навыков, которым должен владеть преподаватель иностранного языка, помогает перевести обучаемых в измененное состояние сознания, в искусственно создаваемую учебную языковую среду. <...> Коммуникационные навыки проделали большой путь: от случайных находок до системности. <...> Формы коммуникации включают в себя совокупность разнообразных средств и методов изменения сознания, готового принять иноязычную <...>