Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №1 2008

Социо- и психолингвистические аспекты изучения манипуляций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГуляйкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID263932
АннотацияРассматриваются социо- и психолингвистические аспекты изучения такого вида психологического воздействия, как манипуляция. Особое внимание уделяется его социальной природе, отличительным чертам и речевой репрезентации. Приводится социопсихолингвистический анализ манипулятивного акта на примере коммуникативной ситуации, взятой из русской народной сказки.
УДК159.9
ББК88.3
Гуляйкина, С.О. Социо- и психолингвистические аспекты изучения манипуляций / С.О. Гуляйкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №1 .— С. 100-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/263932 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 801.1, 801.7 С. О. Гуляйкина СОЦИО- И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ МАНИПУЛЯЦИЙ Рассматриваются социо- и психолингвистические аспекты изучения такого вида психологического воздействия, как манипуляция. <...> Особое внимание уделяется его социальной природе, отличительным чертам и речевой репрезентации. <...> Приводится социопсихолингвистический анализ манипулятивного акта на примере коммуникативной ситуации, взятой из русской народной сказки. <...> Данной статьей обращается внимание на необходимость сочетания социального, психологического и лингвистического аспектов в изучении феномена манипуляции. <...> В самом общем смысле под манипуляцией понимается особый вид психологического воздействия, который на протяжении уже нескольких десятилетий детально изучается как российскими, так и зарубежными учеными. <...> Психологов в первую очередь интересуют механизмы запуска и проведения манипуляций; социологов привлекают манипулятивные приемы и тактики, оказывающие воздействие на общество и отдельных его индивидов; лингвисты изучают языковые способы и средства выражения манипулятивных актов, осуществляемых в процессе коммуникации (общения). <...> Подобное многоаспектное изучение манипуляции связано, на наш взгляд, с осознанием и признанием того, что данный феномен стал неотъемлемой частью современного общества и требует тщательного исследования со стороны ряда гуманитарных наук. <...> Напомним, что психология – это «наука о психике как функции мозга, заключающейся в отражении действительности, о закономерностях психических процессов и закономерностях формирования психических свойств личности» [1, с. <...> Социология чаще всего трактуется как «учение об обществе», определяющее своей задачей исследование структуры общества, законов его развития, различных процессов, происходящих в обществе и т.п. <...> Психолингвистика – «наука, изучающая процессы речеобразования, а также восприятия и формирования <...>