Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГорюнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID263924
АннотацияОбоснован тезис о неединственности логики предикатов. Предложена их классификация, основанная на определении уровня и характера контрадикторности логической системы.
УДК16
ББК87.42
Горюнов, А.В. О неединственности логики предикатов / А.В. Горюнов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2008 .— №1 .— С. 37-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/263924 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия ФИЛОСОФИЯ УДК 161.25 А. В. Горюнов О НЕЕДИНСТВЕННОСТИ ЛОГИКИ ПРЕДИКАТОВ1 Обоснован тезис о неединственности логики предикатов. <...> Предложена их классификация, основанная на определении уровня и характера контрадикторности логической системы. <...> Введение Данная работа посвящена обоснованию тезиса о многообразии (или, как еще принято выражаться, о неединственности) логики предикатов (ЛП). <...> Даже традиционный взгляд на эту проблему предполагает выделение, по меньшей мере, классической и интуиционистской логики предикатов по одному критерию, разграничение одноместной и многоместной логики предикатов – по другому критерию, а также различение ЛП первого порядка, второго порядка и т.д. – по третьему. <...> Мы, однако, намерены предложить иную классификацию видов логики предикатов, основанную на определении уровня и характера контрадикторности логической системы. <...> Для философа логические системы, включая формальные, предназначены для анализа рассуждений и разграничения «правильных» рассуждений от «неправильных». <...> В нашем случае мы рассматриваем ЛП как инструмент для анализа естественных рассуждений, понимая под таковыми рассуждения на естественном языке, которые, впрочем, могут включать в себя фрагменты специализированных математического и логического языков. <...> При этом следует заметить, что ЛП анализирует рассуждения на естественном языке не только в том виде, в каком они реально существуют, но и в том виде, в каком они могут существовать в принципе, оставаясь, однако, естественными рассуждениями. <...> Отрицание А будет означать: «Я выполнил на основе общепринятого метода преобразование А, результатом которого является некий объект Х, причем такой, что Х отлично от А (А#Х)». <...> Уровень контрадикторности показывает, сколько неизбыточных противоположностей может быть представлено в данной системе, что зависит от свойств отрицания. <...> По этому критерию логические системы могут быть разделены на бинарные <...>