Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Интеллектуальный менеджмент: новый подход к подготовке управленческих кадров для экономики знаний (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвонников
АвторыПисарева О.М.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID259202
АннотацияРассмотрены качественные изменения характера и содержания управленческой деятельности в современных условиях, роль аналитики в управлении организацией, новые требования к менеджерам и системе их подготовки. Представлены профессиональные задачи в информационно-аналитической деятельности бакалавров и магистров менеджмента, выделенные в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.
УДК378
ББК74.58
Звонников, В.И. Интеллектуальный менеджмент: новый подход к подготовке управленческих кадров для экономики знаний / В.И. Звонников, О.М. Писарева // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №1 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/259202 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Звонников, О.М. Писарева, Государственный университет управления Интеллектуальный менеджмент: новый подход к подготовке управленческих кадров для экономики знаний Статья первая Уроки кризиса: виден ли свет в конце тоннеля? <...> Усилиями государственно-поли тических кругов наиболее влиятельных стран, действиями международных финансовых институтов удалось «заморозить» кризис второй половины нулевых годов XXI века, предотвра13 тить его перерастание во всемирную экономическую катастрофу. <...> На грани распада оказалась финансово-хозяйственная система Греции, кризис наносит удары Ирландии, Испании, угрожает таким недавно вполне благополучным странам как Италия и Бельгия. <...> Но они остаются призрачными, локальными, не предвещая общего экономического подъема, послекризисного бума. <...> Крупных идей, смелых подходов как не было, так и нет. <...> Делаются попытки сэкономить на государственных расходах, пенсиях, системе образования, науке. <...> И одновременно трубят об инновациях, экономике знаний, образовании в течение всей жизни. <...> Этот вывод должен быть кем-то сделан и учтен практически, иначе запущенная машина разрушения экономики будет только набирать ход. <...> Она видна, говоря банальными словами, где-то в конце тоннеля – за пределами того блуда, в который впала наша экономическая мысль, заплывшая в мейнстрим. <...> Она просматривается в новых подходах к менеджменту, который от решения своих тривиальных задач должен перейти к осмыслению и проектированию будущего экономики как достояния процветающего человечества. <...> Иначе говоря, из потогонного механизма мы мечтаем превратить менеджмент и менеджеров в мыслящую голову экономического организма, одушевляющего его, – в менеджмент когнитивный. <...> Некоторым аспектам этой необъятной и далеко непростой темы и посвящена настоящая статья. становление экономики знаний и трансформация содержания менеджмента Управление как практическая деятельность и научная дисциплина всегда <...>